Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

"Героиновому подполковнику" дали 18 лет

Алексей Левковский, являвшийся на момент совершения преступления действующим сотрудником транспортной полиции в чине подполковника, что в итоге стало отягчающим обстоятельством, получил 18 лет строгого режима

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по резонансному делу о приготовлении к сбыту 36 кг героина. Алексей Левковский, являвшийся на момент совершения преступления действующим сотрудником транспортной полиции в чине подполковника, что в итоге стало отягчающим обстоятельством, получил 18 лет строгого режима. Его знакомый Андрей Вожов - 12 лет. Ранее судимому Денису Васильеву дали 8 лет особого режима. В срок отбытия наказания будет зачтен более чем двухлетний срок нахождения Левковского и Васильева в СИЗО.

В зависимости от роли троица признана виновной по всем вменявшимся эпизодам сбыта, пособничества и приготовления к сбыту героина в особо крупном размере.

Приговор суда все трое выслушивали в "аквариуме": находившийся вплоть до прений и последнего слова под домашним арестом Андрей Вожов, который был несколько дней назад отправлен в СИЗО по новому обвинению в сбыте наркотиков.

Фото: архив УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

На провозглашении приговора присутствовал лишь защитник Алексея Левковского Роман Черемчук, на прениях просивший оправдания своего доверителя. Гособвинитель настаивал на наказании в виде 21 года "строгого режима". 

Подполковник был единственным из фигурантов, кто настаивал на своей непричастности к преступлению, уверяя, что всего лишь набрел на канал поставки наркотиков и собирался, собрав улики, задержать поставщика.

Фото: архив УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Однако судья Татьяна Егорова была категорична: "Вина подсудимых в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами". В их числе не только данные двухмесячного оперативного наблюдения за фигурантам и свидетельские показания, но также обнаруженные на пакетах с героином отпечатки пальцев подсудимых. Версию об охоте подполковника за неизвестным наркопоставщиком суд расценил как недостоверную.

Фото: архив УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Защита намерена обжаловать приговор после получения копии приговора.

В поле зрения наркополицейских Алексей Левковский и Денис Васильев попали в середине лета 2014 г. Задержали их в конце августа. Андрея Вожова – в декабре того же года.

Закрыть