Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге отметили Новый год по-словацки

Праздник "Дети без границ" объединил сотни юных петербуржцев. На берегу Серебряного пруда творились настоящие чудеса: в лотерее в эти предпраздничные дни ребята выиграли путевки в Словакию и Москву, билеты в театр и цирк и даже... полет на "Боинге".

Праздник "Дети без границ" объединил сотни юных петербуржцев. На берегу Серебряного пруда творились настоящие чудеса: в лотерее в эти предпраздничные дни ребята выиграли путевки в Словакию и Москву, билеты в театр и цирк и даже... полет на "Боинге".

Обычно территории консульств во всех странах и городах огорожены высоким забором, а внимательные камеры фиксируют любые движения и попытки проникновения.

Все правила впервые в консульской истории отменил генеральный консул Словакии в Петербурге Аугустин Чисар: прямо на территории около Серебряного пруда прошел потрясающий новогодний праздник "Дети без границ". Его гостями стали целые классы школ Выборгского района, дети сотрудников консульства и все петербуржцы, проходящие мимо территории консульства и заметившие шумное веселье.

Фото: "ПД"

Вместо строгих дипломатов и камер здесь раскинулось воображаемое волшебное озеро, из которого дети удочками вылавливали шары, проходили спортивные секции и шуточные состязания. Территорию заполнили огромные петухи, пингвины и снеговики.

Всех участников праздника угощали горячими пирожками и чаем, что стало особенно актуальным в морозную погоду.

Фото: "ПД"

По словам генконсула Словакии в Петербурге Аугустина Чисара, праздник на территории консульства действительно проходит впервые.

"Мы решили, что дети действительно не должны ощущать никаких границ, - сказал он. - Взрослые уходят, и именно дети творят свое будущее, осуществляют свои мечты в безграничном мире".

Консул добавил, что было бы прекрасной инициативой и вовсе отменить визы для детей до 14 лет.

Фото: "ПД"

"А пока что пусть почувствуют отсутствие границ хотя бы здесь, на территории нашего  консульства, - сказал он. - Мы здесь живем все вместе, так почему же люди, гуляющие рядом, не могут спокойно зайти к нам?"

Гостей праздника поздравил также глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец. По его словам, район с удовольствием поддержал инициативу консульства.

Фото: "ПД"

"Здесь присутствуют и русские, и словацкие дети, но они прекрасно понимают друг друга, - сказал он. - Такие праздники мы планируем проводить ежегодно не только на новый год, но и приуроченные ко Дню Победы и другим важным событиям. Это показывает нашу крепкую и искреннюю дружбу - народов Словакии и России".

Все юные участники праздника получили лотерейные билеты. Розыгрыш провели лично Аугустин Чисар и Валерий Гарнец. Счастливчики получили поездку на пять дней в Словакию вместе с родителями, поездку на три дня в Москву. Также были разыграны билеты в цирк и театр. Самый неожиданный приз достался девушке, живущей неподалеку: она получила полет на "Боинге", правда, не на настоящем, а на спортивном симуляторе. Народные гуляния на территории Словацкого консульства у Серебряного пруда продлились до самого вечера.

Видео: "ПД" / Е. Куршук

Закрыть