Яндекс.Метрика

В Петербурге в новом году заложат два парка

Проектирование экопарка в Приморском районе и парка Героев-Пожарных во Фрунзенском районе завершено в Петербурге. По проектам выданы положительные заключения Центра государственной экспертизы.

Проектирование экопарка в Приморском районе и парка Героев-Пожарных во Фрунзенском районе завершено в Петербурге. По проектам выданы положительные заключения Центра государственной экспертизы. 

Теперь в Комитете по благоустройству готовят конкурсную документацию.

"Строительство парков планируем начать в следующем году. После 12-летнего перерыва город вернется к созданию масштабных зеленых объектов. Появление благоустроенных общественных пространств на Софийской и Камышовой улицах улучшит экологическую ситуацию в двух крупных районах города и даст новый импульс их развитию", - отметил член правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Экопарк в Приморском районе появится недалеко от Юнтоловского заказника и займет площадь в 75 га - это в два раза больше, чем площадь Парка Городов Героев в Московском районе. Впервые в Петербурге будет создан парк нового формата. В его основе лежит соседство городской среды и живой природы.  Территория будет сочетать лесопарковую зону, где будет максимально сохранен ландшафт, и парковую - оборудованную всем необходимым для отдыха

Строителям предстоит проложить дорожки из природных материалов или на специальном деревянном настиле, который позволит сохранить от вытаптывания редкие растения, оборудовать площадки для наблюдения за птицами.

В парковой зоне предусмотрено устройство площадок для отдыха, детских и спортивных уголков. Планируется оборудовать спуски к водоемам и обустроить на них смотровые площадки.

В экопарке высадят более 1,1 тысяч саженцев деревьев и более 4 тыс. кустарников. Создание парка будет поэтапным. На первом этапе, который развернется в 2017-2020 годах, благоустроят около 40 га.

На Софийской улице во Фрунзенском районе новый парк разобьют на площади в почти 50 гектаров. Украшением парка станут шесть прудов, образованных на месте глиняных карьеров.

Утвержденный проект предусматривает обустройство велосипедных дорожек, скейтпарка и дорожек для теренкура. В парке появится 7 площадок для детей – от дошкольников до подростков. Сеть дорожек и тропинок в парке увязаны с остановками общественного транспорта. В парке высадят почти 7 тысяч деревьев, разобьют цветники. 

На создание парка отводится четыре года, завершить работы планируется в 2020 году. При этом проектирование обоих парков было начато в 2015 году. Проекты были представлены горожанам на общественных слушаниях в районах, а замечания учтены при корректировке.

Закрыть