Яндекс.Метрика

В Петербургском музее кукол открылась выставка "творений из оперения"

Персональная выставка театрального художника Марины Орловой "Творения из моего "оперения" открылась в Большом выставочном зале Петербургского музея кукол.

Персональная выставка театрального художника Марины Орловой "Творения из моего "оперения" открылась в Большом выставочном зале Петербургского музея кукол.

В экспозиции представлено более ста нигде ранее не выставлявшихся экспонатов.

Специально к выставке Марина Орлова также создала целую серию символов наступающего года – петуха.

{player}

"Поскольку выставка детская, то без криков петуха никак не обойтись, - рассказала она. - Механику я делаю до сих пор. Все эти работы театральные. Например, вот двухметровый дракон - это марионетка. В театре обычно такими марионетками пять-шесть человек управляют - каждому по одной ноге, по одной руке. Но я считаю, что когда кукла статична - это неинтересно". 

По словам Марины Орловой, процесс изготовления кукол для нее - счастье и увлекательная игра. Особая страсть художника  – процесс украшения и офактуривания кукол бархатом, сезальским канатом, вышивкой, вязаными и плетеными деталями, мелкой пластикой, росписью. 

{gallery}

Марина Орлова – известный театральный художник и оригинальный мастер-кукольник, педагог. Работала художником-постановщиком в театрах Барнаула, Свердловска, Новомосковска, Санкт-Петербурга, выполняла оформление для Большого театра оперы и балета в Москве и городских праздников в Санкт-Петербурге. Будучи членом Союза художников России (с 1990 г.) и международной ассоциации кукольников, она является активным участником городских, общероссийских и международных выставок.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть