Яндекс.Метрика

Дома из бруса. Некоторые тонкости возведения

Деревянное домостроение в настоящий момент снова стало пользоваться особой популярностью и повышенным спросом. При этом отдельное место здесь, конечно же полностью оправданно, занимают брусовые сооружения, например, дома из клееного бруса.

Деревянное домостроение в настоящий момент снова стало пользоваться особой популярностью и повышенным спросом. При этом отдельное место здесь, конечно же полностью оправданно, занимают брусовые сооружения, например, дома из клееного бруса. И это, естественно, не случайно, ведь такие дома отличаются просто превосходными эксплуатационными свойствами, особой невероятной привлекательностью и, что самое важное, простотой в плане строительства и отделки.

Немного истории

Человек, как известно, во все времена предпочитал жить исключительно в деревянных домах. Обуславливалось это, конечно же, прежде всего их абсолютной экологичностью и особой практичностью, а также возможностью создания истинных шедевров деревянного зодчества. Сегодня же совмещение традиций старых мастеров с новыми инновационными технологиями сделали данные дома еще гораздо более привлекательными.

Особенности бруса

Выполненный по современным технологиям брус – это полностью экологичный стройматериал, произведенный путем выпиливания из цельного массива древесины. Изготавливается подобный материал, как правило, из хвойных сортов древесины, отличающихся весьма существенным содержанием смолы, что, соответственно, препятствует его гниению, а также делает брус гораздо более прочным и надежным.

Некоторые особенности возведения

Процедура сооружения данного типа домов обычно состоит из нескольких отдельных этапов, абсолютно схожих как для истинно цельного, так и для более современного клееного бруса. Различаются они, как правило, только лишь по своей продолжительности.

Самой важной стадией здесь, конечно же, является обустройство фундамента. Если дело касается строений из дерева, то тут чаще всего используется вариант с сооружением мелкозаглубленных ленточных монолитных оснований. Глубина их закладки, в подобной ситуации, обычно рассчитывается исходя из особенностей и уровня промерзания грунта, а также максимальной высоты подъема грунтовых вод.

Если в виде стройматериала предполагается применять истинно цельный материал, дающий достаточно существенную усадку, то тут в ходе проведения строительных работ рекомендуется делать перерыв не менее чем на полгода. Только по прошествии данного срока можно будет приступать к осуществлению второго этапа – монтажу окон и дверей, а также выполнению непосредственно самой внутренней отделки.

Что же касается клееного бруса, то он, естественно, имеет более высокую стоимость, но в то же время и отличается гораздо большей надежностью. Кроме того, данный материал практически не подвергается усадке, а значит, делать перерыв между основными этапами строительства в подобной ситуации совершенно не потребуется. Благодаря этому скорость сооружения таких домов весьма серьезно увеличивается.

Закрыть