Яндекс.Метрика

Франция экстрадировала обвиняемого в контрабанде кокаина россиянина

Франция экстрадировала в Россию Станислава Молоко, которого обвиняют в контрабанде 10 кг кокаина из Венесуэлы в Санкт-Петербург.

Франция экстрадировала в Россию Станислава Молоко, которого обвиняют в контрабанде 10 кг кокаина из Венесуэлы в Санкт-Петербург.

«Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 (контрабанда, совершенная в составе организованной группы) и ч. 4 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, перевозка и пересылка наркотического средства в особо крупном размере, совершенные в составе организованной группы) Уголовного кодекса Российской Федерации», - сообщили в Генеральной прокуратуре России.

По версии следствия, в декабре 1997 года мужчина вступил в сговор с другими лицами для контрабанды кокаина из Венесуэлы. Для этого злоумышленники отправили в Петербург груз мебели с сокрытым в нем кокаином массой около 10 кг.

Как сообщили в генпрокуратуре, мебель, буквально начиненная наркотиками, прибыла на Пулковскую таможню Санкт-Петербурга 23 января 1998, а 29 января были оформлены все необходимые таможенные документы. Опасный груз был задержан сотрудниками ФСБ при выезде с таможенного склада.

Обвиняемый в контрабанде наркотиков Станислав Молоко покинул территорию страны и был объявлен сначала в федеральный, а затем и в международный розыск. Задержали мужчину в 2015 году во Франции.

«Уголовное дело в отношении Молоко находится в производстве следственной службы Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», - говорится в сообщении генпрокуратуры.


Закрыть