Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Георгий Полтавченко о стадионе "Зенит-Арена": город получил уникальный объект

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров осмотрели построенный стадион "Зенит-Арена". "Хочу сказать "спасибо" "Метрострою", который в трудную минуту подхватил стройку", - отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров осмотрели построенный стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове.

"Многострадальное было действо, которое сопровождалось проблемами. Но хочу сказать "спасибо" "Метрострою", который в трудную минуту подхватил стройку и город получил уникальный объект", - отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор также сообщил, что близость стадиона к Западному скоростному диаметру, Лахта-центру – это формирование нового центра города. Впереди работы по приспособлению стадиона к проведению Кубка Конфедераций.

Стадион в 2010 году. Фото: Baltphoto / А. Федоров

"Мы придерживаемся сметы, утвержденной Главгосэкспертизой и прошлогодними корректировками. Эти деньги работают на экономику нашей страны", - отметил Георгий Полтавченко.

По его словам, из всей суммы, потраченной на строительство, иностранные материалы и технологии были закуплены на  4 млрд рублей. Остальные были вложены в российскую экономику.

Кроме того, 4,5 млрд рублей стройка, по словам Георгия Полтавченко, заплатила в виде НДС в федеральный бюджет.

По поводу вибрации выкатного поля губернатор отметил, что решение по ее ликвидации найдено и оно будет выполнено к очередному визиту делегации FIFA.

{gallery}

Губернатор также отметил, что есть интересное предложение по проведению мотошоу и других различных мероприятий на стадионе.

Что касается передачи стадиона футбольному клубу "Зенит", оно начнется после оформления документов на то, что стадион – это собственность города. Это может произойти в феврале, после чего с клубом будет заключено соглашение о передаче в концессию, чтобы город не нес расходов по содержанию арены.

«Благодаря нашим строителям Петербург сможет принимать лучшие мировые соревнования и обеспечивать спортсменам условия, отвечающие высочайшим требованиям. Болельщики смогут смотреть футбол на одном из красивейших и современных стадионов мира, аналогов которому не существует. Уверен, что эта арена станет новой достопримечательностью Санкт-Петербурга, его визитной карточкой» -  отметил председатель ЗС Вячеслав Макаров.

Стадион в 2013 году. Фото: Baltphoto / А. Федоров

Петербург рассмотрит возможность проведения на стадионе "Зенит-Арена" на Крестовском острове в первом квартале 2017 года лазерного и мотошоу, какого-либо спортивного события до первых футбольных матчей, которые должны состояться в 2017 году. Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

По его словам, стадион построен и сдан в эксплуатацию. Впереди работы по приспособлению его под нужды Кубка Конфедераций и строительство временных сооружений, к которым относятся помещения для персонала, зоны для работы прессы и многое другое.

"Первый самый важный этап мы сегодня завершили - мы получили акт ввода в эксплуатацию стадиона "Зенит-Арена". У нас остался второй этап - приспособление стадиона под требования ФИФА и создание системы безопасности. Причем мы получили положительное заключение экспертизы только 9 декабря, в начале декабря согласовали с правоохранительными органами все системы безопасности", - сказал Игорь Албин. По его словам, стандарты безопасности очень жесткие.

"Третий этап - создание временной инфраструктуры, зданий, сооружений и КПП - мы должны завершить в течение полугода. По временным зданиям и сооружениям это 35 тыс. кв. метров. Это столовая для персонала, помещения для ТВ, системы управления для Кубка Конфедераций", - заявил Игорь Албин.

Стадион в 2015 году. Фото: Baltphoto / А. Пронин

Напомним, Северо-Западное управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии построенного футбольного стадиона на Крестовском острове техническим требованиям.

Об этом говорится в официальном сообщении Управления. Специалисты проверили выполненные работы так называемого "первого этапа". На этом этапе стадион должен соответствовать требованиям технических регламентов и проектной документации. "В том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов", - отметили в Управлении.

Так, специалисты осмотрели конструкции стадиона, системы инженерно-технического обеспечения и безопасности. Проверены также были и работы, выполненные предыдущим подрядчиком.

На втором этапе, в 2017 году, предстоит адаптировать стадион к требованиям ФИФА.

Отметим, ранее сообщалось, что сроки сдачи арены продлили на несколько месяцев. При этом  генеральный подрядчик получит около 1 млрд рублей на проведение работ, связанных с новыми требованиями безопасности, которые появились не так давно.

Стадион в 2016 году. Фото: Baltphoto / М. Киреев

За строительством стадиона в западной части Крестовского острова в последние годы следила вся страна. По государственному контракту, заключенному с "Метростроем" в августе этого года, общестроительные работы должны были завершиться на объекте 26 декабря 2016 г., что и было сделано. Новый генподрядчик получил стадион в состоянии, близком к удручающему. С 2008 г. на этом объекте работало ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой".

Но в июле этого года с компанией расторгли контракт. Причиной такого непростого для города решения стали многочисленные нарушения в производстве работ, которые допустил прежний генподрядчик.

Кроме нарушений требований безопасности и неудовлетворительного содержания строительной площадки Комитет по строительству фиксировал многочисленные протечки. Вода повредила те участки, где работы были уже выполнены, трубы плавали в мутной жидкости, чаша стадиона была затоплена. Инспекторы также зафиксировали нарушения технологии работ по гидроизоляции, устройства кровли, температурных швов. Результатом неисправной системы водоотведения стали течи во внутренних помещениях. Летом город зафиксировал годовое отставание от графика производства работ.

Новому подрядчику удалось наверстать упущенное. После завершения строительных работ стадион мыли почти 4 тыс. человек.

Закрыть