У паралимпийцев из Петербурга был насыщенный год

В 2016 г. паралимпийцы Санкт-Петербурга показали высокие результаты на международных и всероссийских турнирах, в том числе на соревнованиях, организованных для тех, кто готовился выступать в Рио-де-Жанейро.

В 2016 г. паралимпийцы Санкт-Петербурга показали высокие результаты на международных и всероссийских турнирах, в том числе на соревнованиях, организованных для тех, кто готовился выступать в Рио-де-Жанейро.

Как известно, сборная России не была допущена на Паралимпиаду-2016, проходившую в Рио-де-Жанейро. В сентябре в Москве и Московской области прошли Всероссийские соревнования по видам спорта, включенным в программу летних Паралимпийских игр. Здесь состязались 16 наших земляков, прошедших отбор на Паралимпиаду. В их активе – 20 золотых, девять серебряных и две бронзовые награды. Петербургские спортсмены приняли участие в мастер-классе по настольному теннису среди лиц с поражением ОДА, соревнованиях по греб­ле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, плаванию, стрельбе из лука.

Успешные старты

В Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по физической культуре и спорту было проведено немало важных всероссийских стартов. Так, в марте в городской комплексной СДЮШОР "Комета" состоялись чемпионат и первенство России по карате спорта глухих. Наши земляки завоевали одну золотую и три бронзовые награды.

В апреле в Центре плавания состоялись первенство и чемпионат России по плаванию спорта слепых. Сборная Санкт-Петербурга в командном зачете первенства страны заняла второе место, уступив только команде Москвы. А в рамках чемпионата России спортсмены Петербурга завоевали семь золотых, две серебряные и три бронзовые медали. Также в апреле наш город организовывал соревнования всероссийской спартакиады Специальной олимпиады. Во всех дисциплинах фигурного катания первенствовали спортсмены города на Неве, в соревнованиях по флорболу и хоккею на полу сборные Петербурга стали серебряными призерами. В мини-футболе и футболе в различных дивизионах невские команды стали победителями и призерами.

Петербуржцы – лучшие

В августе наш город проводил соревнования по баскетболу на колясках "Кубок Всероссийского общества инвалидов". Победу одержала команда "Невский альянс", серебряные награды завоевал еще один наш коллектив – "БасКИ – Невские звезды".

Сентябрь стал временем проведения Кубка мира по танцам на колясках "Кубок континентов". Петербуржцы показали высокие результаты, заняв призовые места в различных видах программы.

В ноябре прошли Кубок России по настольному теннису среди инвалидов-колясочников и всероссийские соревнования по настольному теннису среди лиц с поражением ОДА "Кубок Петра I". Наши земляки удостоены пяти золотых, семи серебряных и пяти бронзовых медалей. В декабре в городе на Неве вновь собирались танцоры на колясках – на чемпионат России и всероссийский конкурс шоу-программ "Русская зима". Петербург представили 18 спортсменов, завоевавших восемь золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые награды.