Яндекс.Метрика

В Петербурге у вчерашних детдомовцев могут появиться наставники

В Петербурге предложили развивать институт наставничества из работников детдомов. От них вчерашние детдомовцы смогут получить поддержку и совет. Как считают в профильным ведомствах, такая мера необходима: сегодня меньше тысячи выпускников учреждений пользуются услугами социального сопровождения.

В Петербурге предложили развивать институт наставничества из работников детдомов. От них вчерашние детдомовцы смогут получить поддержку и совет. Как считают в профильным ведомствах, такая мера необходима: сегодня меньше тысячи выпускников учреждений пользуются услугами социального сопровождения.

В мероприятии под руководством начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Ольги Качановой приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Владислав Фролов, директор региональной общественной организации "Стеллит" Майя Русакова и др.

Приоритетная задача

"По смыслу норм действующего законодательства постинтернатное сопровождение представляет собой комплекс мероприятий, направленных на интеграцию воспитанников, выпускников, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общество, формирование у них самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, содействие в получении ими дальнейшего образования, профессиональной ориентации и трудоустройстве. Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей создание системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа для их социализации в обществе должно стать одной из основных государственных задач", - поясняют в прокуратуре Санкт-Петербурга. 

Фото: Прокуратура Санкт-Петербурга 

Как рассказала начальник управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Екатерина Звонцова, сейчас в городе более 3,9 тыс. граждан имеют статус выпускников организаций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но только 942 из них пользуются услугами социального сопровождения.

В этой связи была отмечена необходимость расширять межведомственное взаимодействие, которое даст возможность большему количеству молодых людей узнать о возможности пользоваться такой услугой. Со своей стороны Светлана Агапитова предложила воспользоваться примером других субъектов страны, в частности, институтом наставничества из работников выпускающего учреждения.

Результаты проверки

Сотрудники прокуратуры в свою очередь рассказали о результатах проверки исполнения законодательства при организации работы по социальной (постинтернатной) адаптации, интеграции и сопровождению выпускников детских домов, интернатов и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: Прокуратура Санкт-Петербурга 

Распоряжением Комитета по социальном политике Санкт-Петербурга утвержден Порядок организации работы по сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в том числе по сбору сведений о выпускниках указанных организаций.

Проверка показала, что зачастую работники социальных учреждений не имеют информации о месте нахождения вчерашних детдомовцев и соответствующих данных из интернатных учреждений не запрашивают. В частности, после вмешательства прокуратуры установлено местонахождение девяти таких ребят. 

По итогам обсуждения все участники круглого стола отметили необходимость, в том числе, оценки эффективности работы органов и учреждений социального обслуживания по сопровождению выпускников интернатных организаций.

Закрыть