Яндекс.Метрика

Петербург встречает Новый год

Новогодние праздники - это время, которое мы посвящаем общению с семьей, близкими, друзьями. При этом дома сидеть необязательно. Каждый день в городе – гулянья, шоу, фестивали, концерты. Приходите все вместе!

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравляют петербуржцев с наступающим Новым годом.

Дорогие петербуржцы!

Сердечно поздравляем вас с Новым, 2017 годом и Рождеством Христовым! Любимые и долгожданные новогодние праздники дарят нам радость и надежды на исполнение заветных желаний, пробуждают в сердцах добрые и светлые чувства.

Вместе со страной Санкт-Петербург встречает Новый год в условиях общественного согласия, растущей уверенности в собственных силах. На выборах в Государственную думу и Законодательное собрание петербуржцы безоговорочно поддержали курс президента нашей страны. Мы вместе добились устойчивого роста основных экономических показателей, включая инвестиции в основной капитал и индекс промышленного производства. Бюджет 2017 года в полном объеме гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед жителями города и обеспечивает достижение долгосрочных целей развития в соответствии со Стратегией-2030.

Открыты новые фармацевтические предприятия. Стабильно работает и уверенно осваивает новые технологии петербургский ОПК. Автомобильный кластер приступил к серийному производству новых моделей, пользующихся в России повышенным спросом. Успешно реализуются программы импортозамещения. Динамично развивается малый бизнес.

В уходящем году завершен многолетний проект создания Западного скоростного диаметра – самая современная и технологически сложная магистраль соединила районы города, прежде разделенные дельтой Невы. В многополосную автомобильную дорогу превратилась трасса "Скандинавия" в границах Санкт-Петербурга. Новые развязки значительно улучшили транспортную ситуацию на юге города. Введена в эксплуатацию вторая очередь самой передовой в Европе Юго-Западной ТЭЦ. Завершается строительство футбольного стадиона мирового уровня на Крестовском острове.

В уходящем году сделала большие шаги вперед туристическая отрасль. Петербург впервые назван лучшим в России по развитию делового туризма. Мы вновь получили самые престижные европейские и мировые туристические премии. Эрмитаж объявлен лучшим музеем Европы, Пулково – лучшим аэропортом Европы, а праздник петербургских выпускников "Алые паруса" – лучшим городским событием в Европе.

Наш город успешно провел Международный экономический форум на новой площадке "Экспофорума". Юбилейный международный культурный форум собрал на берегах Невы рекордные 12 тыс. делегатов. Вернулся к месту своей исторической стоянки крейсер "Аврора". В представительную площадку для выставок современного искусства превратился открытый после реставрации Конногвардейский манеж. Первых посетителей принял возрождаемый комплекс "Новая Голландия".

Ведущие вузы Санкт-Петербурга вошли в престижные международные рейтинги. Петербургские учебные заведения возглавляют список лучших школ России. Сегодня мы продолжаем вместе трудиться над повышением качества жизни петербуржцев, последовательно решаем ключевые социально-экономические задачи.

Дорогие петербуржцы! Пусть наступающий 2017 год принесет в ваши дома мир и согласие, достаток и семейный уют. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма и удачи во всех делах и начинаниях!

Новогодние праздники - это время, которое мы посвящаем общению с семьей, близкими, друзьями. При этом дома сидеть необязательно. Каждый день в городе – гулянья, шоу, фестивали, концерты. Приходите все вместе!


31 декабря - 1 января - Прощай, високосный 2016-й. Здравствуй, счастливый 2017-й:

Долгожданные новогодние гулянья на Дворцовой пл. и Невском пр. начнутся в 23:00. Традиционно на главной магистрали города будут установлены две площадки: у Главного портика Большого Гостиного Двора и на Малой Конюшенной ул. Встреча Нового, 2017 года пройдет под девизом "Страна поздравляет!". Петербуржцев и гостей города ждут прямые включения из разных городов России. Каждые полчаса на центральном экране Дворцовой пл. будут транслироваться видеопоздравления от жителей других регионов – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда и Крыма. Праздничную программу украсит каскад творческих подарков: к поздравлениям присоединятся артисты эстрады и творческие коллективы. В 3 часа ночи 1 января акваторию Невы озарят огни новогоднего фейерверка. Праздничная программа продлится до 4 часов утра 1 января. 

|0+| 

Место проведения: Дворцовая пл.

3 января - Под звуки таинственной органной музыки :

Государственная академическая капелла представит зрителям музыкальное путешествие – концерт с песнями разных стран мира "Рождественский экспресс". Вечером состоится концерт итальянского органиста Паоло Баччанеллы. 

|6+|

Адрес: наб. реки Мойки, 20. Начало в 15:00, 19:00.

4 января - "Новогодняя кутерьма" в Гатчине:

В дни зимних каникул музей-заповедник "Гатчина" представляет пятый фестиваль "Новогодняя кутерьма" – веселый праздник для детей и взрослых. Четвертого января темное зимнее небо расцветят фейер верки – у Иорданского фасада состоится пиротехническое шоу "Рождественское чудо" (в 18:00). До 8 января на дворцовом плацу для всех - рождественская ярмарка.

|0+|

Место проведения: Гатчина, Дворцовая пл.

5 января - Бах в старинной церкви:

По сложившейся традиции новый год эстонский концертный зал "Яани Кирик" открывает рождественским фестивалем Gratulari ("Поздравление"). Здесь выступят известные коллективы и музыканты. Пятого января знаменитый виолончелист и органист заслуженный артист России Александр Князев исполнит музыку Баха – Сюиту № 5 и Чакону для виолончели соло, а также органные произведения.

|6+|

Адрес: ул. Декабристов, 54А. Начало в 19:00.

С 3 по 7 января - Вертеп и куклы на Елагином:

Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова с 3 по 7 января проведет театрализованно-интерактивные программы для детей и взрослых "Рождественские встречи на Елагином".

Гости ознакомятся со старинными традициями празднования Рождества, увидят красочные вертепные представления – народные кукольные спектакли на библейские сюжеты. 

|1+|

Адрес: Елагин остров, 4.

С 4 по 6 января - Детские дни на Новой сцене Александринского театра:

В первые дни наступившего года, с 4 по 6 января, Александринский театр ждет юных петербуржцев от 6 лет и их родителей на Детские дни на Новой сцене. В программе – мастер-классы от мимов Мамтеатра "Интерактивное кино", где можно будет попробовать себя в качестве актера, режиссера, оператора, а также мастер-классы от профессиональных кукольников Мамтеатра "Домашний театр теней". Участники узнают, как работает источник света, как и из чего сделать силуэтную куклу, что такое экран и где его взять.

Кроме того, петербуржцев ждут киносеансы для родителей и детей, российское кино о приключениях и настоящей дружбе.

|6+|

Адрес: наб. реки Фонтанки, 49А.

7 января - Рождество по традициям:

Седьмого января на Соборной пл. Петропавловской крепости петербуржцы отметят Рождество. Праздник начнется в 11:30. Здесь выступят лучшие фольклористы города, клоун-мим-театр "Мимигранты", прекрасные матрешки – дуэт "Марфы", а также исполнители казачьих танцев. Дети научатся делать рождественские украшения для дома, расписывать имбирные пряники. Также в программе викторины о традициях рождественских празднований.

|0+|

Место проведения: Петропавловская крепость.

С 6 по 9 января - Фестиваль научит петь и танцевать:

Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Рождественский Петербург" пройдет с 6 по 9 января. Участники выступят в более чем 10 номинациях: от танцевального творчества и вокала до циркового искусства и живописи. В программе – творческие встречи, игровая новогодняя программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, ярмарка песенных фонограмм. Гости смогут принять участие в мастер-классах профессиональных артистов и педагогов по хореографии, вокалу, декоративно-прикладному искусству.

|4+|

Адрес: ул. Профессора Попова, 47, концертный зал.

По 8 января - В город идет Снежная королева:

В Театре марионеток им. Е.С. Деммени представили премьеру спектакля "Снежная королева" по сказке Андерсена. Знаменитая история о "глупых чувствах", которые не дают сердцу превратиться в кусочек льда, будет интересна и детям, и взрослым. Перед спектаклем – новогодняя интермедия, игра в снежки, подарки и сюрпризы. 

|0+|

Адрес: Невский пр., 52.

По 7 января - Концерты для самых маленьких:

С 31 декабря по 7 января детский музыкальный театр "Зазеркалье" проводит серию театрализованных новогодних концертов "Дирижер – Дед Мороз!", "Новогодний бал Царицы ночи", "Рождественская мистерия" и другие.

Самым юным участникам торжеств подготовили специальные подарки и сюрпризы! 

|6+|

Адрес: ул. Рубинштейна, 13.

Со 2 по 8 января - Необычные фильмы о чудесах нон-стоп:

Кинолекторий "Самые любимые рождественские фильмы всех времен и народов" начнется 2 января в 15:00. В России все знают, что на экране в новогодние каникулы увидят "Иронию судьбы, или С легким паром!". А что же показывают в других странах? Организаторы кинолектория подобрали самые любимые фильмы из разных стран, которые смотрит в Рождество и Новый год не одно поколение зрителей. Среди картин – "Чудо на 34-й улице", "Фантоцци", "Рождественские каникулы – 90", "Эта замечательная жизнь" и другие. 

|12+|

Адрес: Якорная ул., 5А, библиотека Охта-LAB.

До 10 января - За подарками – на Книжные аллеи:

Рождественские книжные аллеи на Малой Конюшенной ул. будут радовать горожан на протяжении новогодних праздников. В ночь с 31 на 1 января аллеи не прервут свою работу ни на минуту! Купить подарок можно будет прямо под бой курантов. Проект продлится до 10 января. 

|0+|

Место проведения: Малая Конюшенная ул.

Г.Полтавченко поздравляет всех Петербуржцев с наступающим Новым годом.

Видео опубликовано Андрей Кибитов (@kibitov)

Закрыть