Яндекс.Метрика

Петербуржцы отпраздновали Новый год

Жители Петербурга и гости города, несмотря на отсутствие по-настоящему зимней погоды, отпраздновали Новый год. Массовые гуляния в городе на Неве начались вечером 31 декабря и продолжались почти до самого утра, после чего коммунальные службы приступили к уборке.

Жители Петербурга и гости города, несмотря на отсутствие по-настоящему зимней погоды, отпраздновали Новый год. Массовые гуляния начались в городе на Неве вечером 31 декабря и продолжались почти до самого утра, после чего коммунальные службы приступили к уборке.

Празднование началось около 23:00 накануне на двух основных площадках: у Главного портика Большого Гостиного Двора и на Малой Конюшенной улице. Изюминкой этой ночи стало 3D-мэппинг шоу, которое транслировалось на фасаде Главного штаба.

{external}

Во время празднования на центральном экране Дворцовой площади транслировались видеопоздравления от жителей других регионов – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда и Крыма, затем было показано новогоднее обращение президента Владимира Путина.

Следом к горожанам и гостям города обратился Георгий Полтавченко. "Здоровья, успехов, благополучия, счастья вам и вашим семьям, процветания нашему городу и нашей стране, новых впечатлений и добрых перемен. С новым 2017 годом!", - сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Фото: Роман Пименов / Интерпресс

Новогодние гуляния продолжались: на сцене выступали известные артисты, а в 3 часа ночи акваторию Невы озарили огни новогоднего фейерверка.

{gallery}

Праздничная программа завершилась к 4 часам утра, и дорожные службы приступили к уборке. Очистить центр города от мусора полностью удалось к 8:00. Как сообщили в Комитете по благоустройству, с Дворцовой площади, Невского проспекта, Стрелки и других площадок в центре города, где разворачивались главные праздничные мероприятия, вывезено более 160 кубометров мусора.

Не обошлось в новогоднюю ночь без происшествий. Несколько аварий, в том числе со смертельным исходом, произошли в Петербурге 1 января. Так, около 3:23 легковой автомобиль Range Rover, ехавший по Невскому проспекту, снес ограждение, вылетел на тротуар и врезался в столб. По счастливой случайности никто не пострадал. По словам очевидцев, водитель мог быть пьян.

Еще одна авария произошла около 4:45 на улице Белы Куна. Там при столкновении пассажирского автобуса с иномаркой погибли два человека. Ближе к утру пьяная компания из трех молодых людей и девушки на легковом автомобиле снесла разделительные ограждения на Ленинском проспекте и вылетела на встречку. В результате ДТП никто не погиб, молодые люди отделались легкими повреждениями. По словам очевидцев, все четверо были в состоянии алкогольного опьянения.

Еще одно ЧП произошло на Московском вокзале. Пьяный мужчина в грязной одежде пытался пройти в зал ожидания, а когда охрана его не пустила, сообщил в полицию о бомбе. Для проверки здания вокзала на место выезжали взрывотехники ОМОН Росгвардии, бомба обнаружена не была. Сейчас правоохранители устанавливают  личность "минера".

Пользователи соцсетей отмечают, что росту числа происшествий способствует нетипичная для этого времени погода. Так, в ночь на 1 января в Северной столице столбики термометров поднялись выше отметки 0°, а вместо снега на дорогах были лужи. По прогнозам синоптиков, ситуация начнет меняться уже вечером: столбики термометров опустятся до отметки 0…-2°, а утром в понедельник ожидается небольшой снегопад.


Закрыть