Яндекс.Метрика

В Дании скончался старейший представитель рода Романовых

Старший в роду Романовых князь Дмитрий Романович скончался в Дании в возрасте 90 лет. О смерти князя сообщает ТАСС со ссылкой на родственников умершего.

Старший в роду Романовых князь Дмитрий Романович скончался в Дании в возрасте 90 лет. О смерти князя сообщает ТАСС со ссылкой на родственников умершего.

По словам вдовы княгини Феодоры Алексеевны, князь был экстренно госпитализирован в госпиталь на минувшей неделе после резкого ухудшения самочувствия. Вечером 31 декабря Димитрий Романович скончался.

Фото: Александр Кулебякин / Интерпресс

Умерший был праправнуком по прямой линии императора Николая I. Последние годы жил в Дании, возглавлял благотворительный фонд Романовых, помогал больницам и детским домам в России.

На родине знаменитых предков князь последний раз был в прошлом году. В октябре 2016 года Дмитрий Романович был награжден орденом  Александра Невского за заслуги в распространении за рубежом знаний об историческом и культурном наследии России.

Фото: Александр Кулебякин / Интерпресс

"Глава российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна скорбит в связи с кончиной ее старшего родственника Дмитрия Романовича Романова", – сообщил директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов. – "Для великой княгини это, конечно, утрата, это уход человека, который тоже в определенной степени связывал нас с историей старой России. Безусловно, все действительно выражают соболезнования вдове покойного".


Закрыть