Яндекс.Метрика

Ученые: мозг запрещает людям худеть

Когда человек набирает вес, мозг просто не дает ему совершать "лишние" движения, и требуются серьезные усилия, чтобы перебороть собственную биохимию.

Ученые из Национального института здравоохранения США выяснили, что похудеть людям с лишним весом мешает мозг. Специалисты ставили эксперименты на мышах: одну группу кормили очень жирной пищей, другую - здоровой. Через какое-то время мыши из первой группы, как и ожидалось, стали значительно меньше двигаться.

Исследователей, однако, удивило, что снижение активности произошло еще до того, как мыши потолстели. Чтобы выяснить причину этого, ученые проверили у мышей уровень мозговых нейромедиаторов дофамина, которые называют медиаторами удовольствия. Именно дофамин позволяет получать удовольствие от совершаемых нами действий.

Оказалось, что у толстеющих мышей сильно понижено содержание дофамина D2. Это никак не влияло на набор веса, но грызун терял всякое удовольствие от движение. Ученые считают, что то же самое происходит с полными людьми.

Иначе говоря, когда человек набирает вес, мозг просто не дает ему совершать "лишние" движения, и требуются серьезные усилия, чтобы перебороть собственную биохимию.

Закрыть