Яндекс.Метрика

В Lux Express объяснили инцидент с автобусами на границе с Финляндией

В ближайшее время все недостатки будут устранены. Пассажирам, которые запланировали поездку за границу, предложат альтернативные варианты транспортировки

В транспортной компании Lux Express рассказали о причинах, по которым автобусы, следовавшие из Хельсинки в Петербург, не смогли пересечь границу. Это связано с временной приостановкой удостоверения допуска на осуществление перевозок ЗАО "Евролайнс", которая входит Lux Express Group.

По словам гендиректора "Евролайнса" Райта Реммеля, у предприятия не было основания ожидать задержания автобусов на границе.

“По нашей информации, у автобусов Lux Express должно было быть действующее удостоверение допуска на осуществление коммерческих международных перевозок пассажиров. Однако, выяснилось, что в связи со сделанными ЗАО "Евролайнс" предписаниями было принято решение о временном приостановлении его действия, что стало для нас полной неожиданностью”, - пояснил Реммель.

Он добавил, что в ближайшее время все недостатки будут устранены. Пассажирам, которые запланировали поездку за границу, предложат альтернативные варианты транспортировки. Реммель подчеркнул, что запрет касается лишь компании ЗАО "Евролайнс" и относится к автобусам компании Lux Express Estonia.

"Уполномоченный представитель ЗАО "Евролайнс" подписал акт проверки 26 декабря 2016 года, в котором были указаны замечания к деятельности предприятия, подлежащие устранению в течение трёх месяцев. Мы начали их устранение, но получили решение временного приостановления действия удостоверения допуска 2-го января в 17 часов по местному времени", - пояснил гендиректор "Евролайнса".

Напомним, инцидент случился накануне. На российско-финской границе задержали два транспортных средства, которые ежедневно следуют по указанному маршруту.

Всего в автобусах находилось 270 пассажиров, большинство из которых является гражданами России. Была организована транспортировка пассажиров в пункт назначения при помощи других перевозчиков или поездов, также многие продолжили путь самостоятельно. Тем, кому не удалось предложить альтернативный рейс, организовали временное размещение. Из-за случившегося на участке образовалась многокилометровая пробка.

В новогодние праздники россиянам всегда сложнее попасть в соседнюю страну из-за большого транспортного потока. По данным портала "На границе.ру" на 12 часов, сейчас в очереди на пункте "Светогорск" стоят порядка 300 автомобилей. Среднее время ожидания – около двух с половиной часов. Хуже дела обстоят на пунктах "Торфяновка" и "Брусничное". Свое очереди на въезд ожидают 450 и 373 машины соответственно.


Закрыть