Яндекс.Метрика

The Banker назвал Набиуллину лучшим главой центробанка в Европе

Эльвира Набиуллина названа лучшим руководителем центрального банка в Европе. Об этом в среду сообщает британский журнал The Banker.

Эльвира Набиуллина названа лучшим руководителем центрального банка в Европе. Об этом в среду сообщает британский журнал  The Banker.

"Центральный Банк России своей работой за последние несколько лет вывел страну из экономического кризиса, в сочетании с девальвацией валюты и проблемами банковского сектора. Сильная рука главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной помогает стране проходить через трудности, вернуться к экономическому росту в 2017 году", - цитирует ТАСС.

В числе достижений главы центробанка журнал указывает низкий уровень инфляции в России и оздоровление банковского сектора, которое провел Банк России под руководством Набиуллиной.

По данным The Banker, к концу 2016 года инфляция в России была снижена ниже уровня в 6%, против 12,9% на начало года, благодаря усилиям главы Банка России.

"Важно, что в 2016 году произошел перелом в настроениях населения и экспертов по поводу инфляционных ожиданий. В начале 2016 года инфляционные ожидания участников рынка были намного выше нашей цели, но сейчас они близки к нашему прогнозу в 4% к концу 2017 года", - цитирует Набиуллину издание.

The Banker приводит также данные по процессу оздоровления банковского сектора России, которое стало возможным благодаря грамотной политике главы центробанка. Так, с 2014 года Банк России отозвал более 300 банковских лицензий учреждений, которые были признаны недобросовестными или хронически слабыми.


Закрыть