Яндекс.Метрика

"Магистраль Северной столицы" может подать иски к дальнобойщикам

Концессионер ЗСД ООО "Магистраль северной столицы" оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы для возбуждения дел и поддержания правопорядка в связи с блокированием дальнобойщиками в четверг пунктов оплаты проезда по ЗСД.

Концессионер автодороги Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Санкт-Петербурге ООО "Магистраль Северной столицы" оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы для возбуждения дел в связи с блокированием дальнобойщиками в четверг пунктов оплаты проезда по ЗСД. Об этом говорится в сообщении компании.

По данным ООО "Магистраль Северной столицы", днем 5 января на пункте оплаты на основном ходу Южного участка ЗСД в районе Благодатной улицы "водители нескольких транспортных средств, из которых одно - грузовое, одновременно совершили по предварительным данным намеренные ДТП -  наезды на шлагбаумы пункта взимания платы".

В итоге семь полос были временно заблокированы, образовалась пробка. Из-за возникшей ситуации "сотни пользователей автомобильной дороги вынуждены были потерять время, ожидая оформления данных ДТП и освобождения полос экипажами ГИБДД". 

В сообщении компании говорится, что "частная автомобильная дорога, как и любой инфраструктурный объект, является категорически неприемлемым местом для проведения каких-либо акций". Особо отмечено, что несанкционированные акции незаконны вне зависимости от места их проведения.

При этом ООО "Магистраль Северной столицы" отмечает, что ЗСД должен активно использоваться "скорыми", пожарными машинами, автомобилями полиции и других экстренных служб. 

В компании также сообщили, что будет рассмотрен вопрос о подаче исков о компенсации причиненного материального ущерба, в том числе недополученных средств в связи с блокировкой полос пункта взимания платы.

Магистраль в Петербурге, общая протяженность которой составляет порядка 70 км, стала крупнейшим проектом государственно-частного партнерства в мире.  Всего на объекте работали более 5,5 тысячи человек.

Сейчас стоимость проезда по южному участку ЗСД (от пересечения с КАД до наб. реки Екатерингофки) варьируется от 20 до 270 рублей.

ЗСД позволяет водителям проехать через мегаполис менее чем за 20 минут. Также магистраль обеспечивает выход на трассу "Скандинавия".

Закрыть