Яндекс.Метрика

Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин стал почетным доктором СПбГУ

Такое решение принял ученый совет СПбГУ. Как сообщили в пресс-службе СПбГУ, с соответствующим ходатайством выступил ученый совет юридического факультета СПбГУ.

Председателю Конституционного Суда РФ Валерию Зорькину присвоено звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета». Такое решение принял ученый совет СПбГУ. Как сообщили в пресс-службе СПбГУ, с соответствующим ходатайством выступил ученый совет юридического факультета СПбГУ.

Был отмечен большой вклад Валерия Зорькина в развитие правовой науки и практики. В представлении к присвоению звания сказано: «Нельзя переоценить роль В.Д. Зорькина как судьи и председателя Конституционного Суда РФ в становлении и развитии конституционной юстиции в России, усилении роли судебной системы и совершенствовании законности и правопорядка в стране».

Всего в СПбГУ 128 почетных докторов. Среди них — Алексий Второй (в 1990–2008 годах — патриарх Московский и всея Руси); художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев; политический деятель Евгений Примаков; лауреат Премии памяти Нобеля по экономике, экономист Василий Леонтьев; писатель Марек Хальтер; всемирно известный специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии Йорн Тиде и др. 

В декабре 2016 года звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета» было присвоено Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Закрыть