Яндекс.Метрика

Разведка США обвинила Россию в поражении Клинтон на президентских выборах

Американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что российские власти якобы организовали "кампанию влияния" с целью помешать Хиллари Клинтон избраться на пост президента США.

Американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что российские власти якобы организовали "кампанию влияния" с целью помешать Хиллари Клинтон избраться на пост президента США.

"Мы считаем, что российский президент Владимир Путин распорядился провести кампанию влияния в 2016 году, нацеленную на президентские выборы в США. Россия ставила своими целями подорвать доверие общественности к демократическому процессу в США, опорочить госсекретаря Клинтон и нанести ущерб её шансам быть избранной, а также её потенциальному пребыванию на посту президента", - приводит ТАСС текст документа.

В докладе утверждается, что российская военная разведка использовала личность Guccifer 2.0 и DCLeaks.com, чтобы обнародовать данные.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил, что атаки хакеров на американские политические институты не оказали влияния на итоги президентских выборов. А заявления о причастности российских властей к кибератакам в США республиканец назвал "охотой на ведьм". 

Напомним, 29 декабря прошлого года власти США ввели санкции в отношении некоторых российских компаний, Федеральной службы безопасности и Главного управления Генштаба ВС РФ. Кроме этого, были высланы 35 российских дипломатов, а также закрыты два принадлежащих РФ объекта в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. В Вашингтоне эти шаги назвали ответом на кибератаки, которые произошли в ходе президентской компании

В Москве обвинения Вашингтона категорически отвергают. Президент России Владимир Путин, комментируя подобные заявления, отметил, что истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от содержания документов, обнародованных хакерами.


Закрыть