Яндекс.Метрика

В Петербурге празднуют Рождество

Жители Северной столицы отмечают Рождество Христово. В ночь на 7 января праздничные мероприятия и рождественские богослужения прошли в более 400 храмах города и области.

Жители Северной столицы отмечают Рождество Христово. В ночь на 7 января праздничные мероприятия и рождественские богослужения прошли в более 400 храмах города и области.

Главная служба состоялась в Казанском кафедральном соборе. Его возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На службе присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, депутат Госдумы Игорь Дивинский, а также другие представители органов власти. По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы всем обязаны Господу нашему, потому что без Него мы не спасемся. С Богом мы имеем смысл жизни, понимаем, для чего живем, создаем семьи, воспитываем детей - чтобы удостоиться Царствия Божия, вечной жизни. Для этого мы ходим в храмы, исповедуемся, причащаемся - живем духовной жизнью. Благодарим Господа за то, что Он довел нас до этого дня. Мы пережили год, укрепились в вере, многие сегодня причастились. Дай Бог, чтобы наступивший год был для вас успешным в духовном плане, да и вообще в жизни. Желаю, чтобы православная вера давала нам силы исполнять заповеди Божии, укрепляться духовно, вразумляться евангельскими истинами, которые Господь преподает нам в течение года", - отметил владыка.

Сегодня жителей и гостей города основные мероприятия ждут на Соборной площади в Петропавловской крепости. Для гостей организуют концерт с участием петербургских артистов и творческих коллективов. На Заячьем острове выступят солисты мужского церковного хора "Ковчег", казачьей шоу-группы "ЗЛАТО", артисты клоун-мим-театра "Мимигранты" со знаменитым "Бумажным шоу", прекрасных "матрешек" - дуэта "МарФФы".

"В программе - праздник грации и пластики от шоу-балета "Фридом", который не только покажет, что умеет делать сам, но и научит всех желающих", - рассказали в Комитете по культуре.

Маленьких посетителей ожидают особые подарки. Специально для детей подготовлена серия мастер-классов. На них специалисты расскажут, как сделать идеальное рождественское украшение для дома и чем разукрасить имбирный пряник. Также ребят научат создавать объемные колокольчики при помощи бисероплетения. Помимо этого, в программе: фотосессия на фоне арт-объектов – символов Рождества, викторины для детей и взрослых о традициях

Колядки и народные игры ждут петербуржцев и на Ярмарке на Пионерской площади. Пришедшие смогут поучаствовать в спортивных мероприятиях, поучаствовать в различных мастер-классах, увидеть циркового медведя Фунтика на самокате. Главным событием станет торжественное шествие духового оркестра во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой, в роли которой выступит "Мисс Санкт-Петербург 2011" Екатерина Плехова. Завершится раздничная развлекательная программа дискотекой в 23.00 часов.


Закрыть