Яндекс.Метрика

Обама считает, что дал верную оценку Путину

Президент США Барак Обама дал интервью телекомпании АВС, в котором заявил, что верно оценил Владимира Путина, однако недооценил степень влияния «дезинформации и кибервзломов» в обществе.

Президент США Барак Обама дал интервью телекомпании АВС, в котором заявил, что верно оценил Владимира Путина, однако недооценил степень влияния «дезинформации и кибервзломов» в обществе.

Напомним, ранее американские власти открыто обвиняли Кремль в организации кибервзломов с попыткой повлиять на выборы президента в США.

«Я не думаю, что я не недооценивал его, - сказал Барак Обама. - Но, думаю, я недооценил то, в какой степени в информационную эпоху дезинформация, кибервзломы и прочие (подобные действия) могут оказать влияние на наше открытое общество, на наши открытые системы, вмешиваясь в наши демократические практики, делая это, как мне кажется, все быстрее", - цитирует американского президента ТАСС.

"Мы в последнее время видели много комментариев, из которых следует, что есть республиканцы, эксперты или ведущие на телевидении, которые, как кажется, больше доверяют Владимиру Путину, чем соотечественникам - американцам, так как те являются демократами", - заявил Обама. "Так быть не должно", - подчеркнул президент.

Россия "хотела вмешаться и вмешалась" в прошедшие президентские выборы. "В будущем это может попытаться сделать другая страна", - сказал он, выразив надежду, что эта проблема не будет более рассматриваться исключительно через призму партийного противостояния.

"Мы должны потратить гораздо больше времени, энергии и ресурсов на кибербезопасность. Сложность здесь заключается в том, что это не просто проблема властей. Это проблема как частного сектора, так и правительства. И тут нужно повысить уровень взаимодействия", - продолжил Обама.

Глава американской Белого дома также призвал следить за попытками распространения пропаганды, которые, по мнению президента, имеют место в США сегодня.  

Представители российской власти ранее неоднократно опровергали обвинения Вашингтона в кибервзломах и попытках повлиять на внутреннюю политику США.

Напомним, Барак Обама снимет полномочия президента США 20 января, в день инаугурации избранного президента страны Дональда Трампа.


Закрыть