Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге потеплеет до -5

После нескольких дней суровых морозов, стоявших в Петербурге и Ленобласти, синоптики обещают существенное потепление. Уже в воскресенье, 8 января, температура воздуха составила около -5 градусов. Далее прогнозируется нулевая или даже положительная температура.

После нескольких дней суровых морозов, стоявших в Петербурге и Ленобласти, синоптики обещают существенное потепление. В воскресенье, 8 января, воздух прогреется до - 5 градусов. Далее прогнозируется нулевая или даже положительная температура.

Ночью ожидается мороз до -12...-14 градусов, местами до -17. Перепадов атмосферного давления в Петербурге не ожидается, на дорогах возможна гололедица. Также синоптики обещают облачность и небольшой снег. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду.

Холода пришли в Петербург 5 января. В четверг, по данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", днем было -15 градусов, а 6 января температура стремительно поползла вниз. 6 и 7 января по ночам в Ленобласти температура воздуха опускалась до -36 градусов, в городе - до -23. Из-за гололедицы на КАД было установлено рекомендованное ограничение скоростного режима до 70 км/ч.

Городское ГУ МЧС не раз напоминало горожанам о мерах предосторожности: прежде чем выйти на улицу, одеться нужно как можно теплее. При этом больше всего от холодов спасает "многослойный" наряд, но одежда не должна быть тесной. В тепле обязательно должны находиться шея, голова, запястья и ноги.

В связи с непогодой управляющие компании Петербурга перешли на усиленный режим работы. Организованы обходы жилых домов, проверка чердаков и подвалов, утепления окон. Как отметили ранее в Жилищном комитете, аварийные бригады в районах должны быть готовы устранить возникающие технологические нарушения. Перечисленные меры необходимо принять во всех жилых домах. Отметим, в прошлом году году энергетики заявляли, что морозный январь петербургским трубам не грозит.

К сожалению, суровые холода не обошлись без жертв. Так, 7 января стало известно о 57-летнем мужчине, скончавшемся в Елизаветинской больнице от обморожения. Другому жителю Северной столицы из-за обморожения рук грозит их ампутация.

Впрочем, назвать державшиеся последнюю пару дней морозы назвать чем-то аномальным нельзя, пускай последние зимы в Петербурге были очень теплыми.

В Москве же ночь с 6 на 7 января стала самой холодной за 120 лет: температура воздуха в столице опустилась до -29,9 градусов.

"Это самое холодное Рождество в 21 веке. Холоднее всего по области было в Клину и Дмитрове - до -33,4°", - рассказали метеорологи. До этого самой холодной Рождественская ночь в Москве была в 1891 году, когда воздух остыл до -34,8°, а самый теплый день 7 января отмечался в 2007 году, когда максимальная температура достигла 3,5°. 

Как ранее сообщал "ПД", с наступлением морозов в каждом районе Петербурга открылся пункт обогрева для бездомных. Еда, помощь медиков и тепло – все это каждый нуждающийся может получить в одном из пунктов обогрева. Кроме того, специалисты помогут узнать об организациях по решению социально-правовых вопросов. Всего стационарные пункты обогрева и палатки могут принять за один раз более 500 человек. 


Закрыть