Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Два млрд рублей в казну: до чего доводят налоговые преступления

Не все предприниматели следуют призыву заплатить налоги и спать спокойно. В итоге в 2016 г. фигурантам уголовных дел по налоговым преступлениям, возбужденных ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, пришлось заплатить в казну в обмен на спокойный сон около 2 млрд рублей.

Не все предприниматели, к сожалению, следуют призыву заплатить налоги и спать спокойно. В итоге в 2016 г. фигурантам уголовных дел по налоговым преступлениям, возбужденных ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, пришлось заплатить в казну в обмен на спокойный сон около 2 млрд рублей, включая пени и штрафы.

Отдел, занимающийся расследованием налоговых преступлений, коллеги по ГСУ в шутку называют "коллекторским". Только методы, которыми пользуются следователи второго отдела по расследованию особо важных дел 2-го управления ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в понуждении бизнеса к правильному исчислению налогов и своевременной их уплате, исключительно законные. В отличие от действий фигурантов возбуждаемых уголовных дел, количество которых в производстве ГСУ в 2016 г. выросло почти вполовину по сравнению с предыдущим годом.

Тенденция

Еще несколько лет потоком шли попытки незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Так, в 2012 г. в Петербурге злоумышленники пытались незаконно возместить из бюджета около 40 млрд рублей. Можно сказать, НДС в таком размере не уплачивался, в каком его стремились "вернуть". Сейчас мошенники, которые вели бизнес лишь на бумаге, несколько поумерили свой пыл, но в 2016 г. обнаружилась другая тенденция.

"Мы возбудили ряд громких уголовных дел, связанных с возмещением НДС из бюджета реальными предпринимателями. Если в предыдущие годы у нас были уголовные дела по возмещению НДС, где действовали мошенники, не имевшие никакого реального производства и попросту "рисовавшие" документацию, то в 2016 г. мы столкнулись со случаями, когда серьезные предприниматели, ведущие полноценный бизнес, незаконно возмещали налог на добавленную стоимость из бюджета, по сути совершая мошенничество в отношении государства и получая преступный доход в дополнение к легальному, который порой превышал последний", - поясняет руководитель отдела по расследованию налоговых преступлений ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Владимир Ромицын.

Сомнительный экспорт

Одно из таких дел прогремело в июне, когда в городе прошли масштабные обыски и задержания предпринимателей, заподозренных в получении из бюджета через незаконный возврат НДС на экспортных поставках меди с использованием фирм-однодневок и офшорных схем более 1 млрд рублей.

По версии следствия, злоумышленники приобретали неучтенный лом меди, после чего на своих предприятиях незначительно его перерабатывали, а на экспорт отправляли как высокотехнологичную продукцию с многократным завышением фактической стоимости. Ну а затем, предоставляя в таможенные и налоговые орган, липовые бумаги, требовали возмещать якобы понесенные колоссальные налоговые затраты.

"Основная тенденция прошедшего года – выявление недобросовестных экспортеров, завышающих вывозную стоимость товара. Статистика при этом может демонстрировать радующий всех рост объема российского экспорта, а на деле за этими цифрами могут скрываться схемы незаконного возмещения НДС из бюджета", – поясняет Владимир Ромицын.

Насколько быстро будут ликвидированы подобные преступления, зависит в том числе от внимания таможенных органов к экспортируемым товарам. Выявляемые преступления лишний раз дают понять: проверка деклараций – это даже не полумера, и обходится слепое "доверие к экспортеру" для казны порой очень дорого.

Хитрые схемы

Но и при ввозе товаров злоумышленники стараются, как могут, сэкономить на налогах.

Одна из распространенных схем такова. Ввезенный неким сомнительным юрлицом товар декларируется по заведомо низкой цене. Пошлина в итоге – копейки. А уже реальный покупатель через цепочку фирм-однодневок якобы приобретает его в России по кратно завышенной цене, что позволяет ему увеличить расходную часть и тем самым заплатить меньше налогов.

Но и такие хитрые схемы теперь тоже успешно выявляются, и возбужденных по ним уголовных дел, в расследовании которых нередко участвуют органы МВД и ФСБ, в 2016 г. было немало.

Так, под уголовное дело о неуплате налогов на сумму 800 млн рублей в 2016 г., например, загремел официальный дилер техники "Бомбардье". Следствие наложило арест на имущество фирмы, но пока компания возмещать недоимки не торопится.

В отличие, например, от компании-грузоперевозчика "Деловые линии", руководству которого вменялась неуплата налогов почти в 1,6 млрд рублей. На счета компании был наложен арест.
После этого возникло еще одно громкое уголовное дело. Правда, уже о взятке 100 млн рублей, в рамках которого в декабре был заключен под стражу начальник отдела "Запад" ГУСБ МВД РФ полковник полиции Юрий Тимченко. По данным следствия, он предлагал свои "услуги" "Деловым линиям" в снятии ареста с их счетов и прекращении уголовного дела.

В итоге компания перед Новым годом выплатила все недоимки, пени и наложенные штрафы. Так что в ближайшее время уголовное дело в отношении компании, вероятно, будет прекращено.

"Никто не хочет резать курицу, несущую "налоговые" яйца. Но есть такой термин – баланс интересов, в частности, интересов налогоплательщика и государства, к которому мы и должны в итоге прийти. Органы следствия действуют с полным пониманием этой сверхзадачи", – говорит Владимир Ромицын, руководитель 2-го следственного отдела второго управления по РОВД ГСУ СК РФ по СПб.

Прогноз на будущее

Если на Западе с неплательщиками налогов не церемонятся, то у нас даже после возбуждения уголовных дел к ним относятся предельно лояльно.

Так, их нельзя заключать под стражу на стадии следствия. Летом был в разы увеличен размер ущерба, дающий основания для возбуждения уголовного дела о неуплате налогов. Да и реальные сроки суды выносят неплательщикам крайне редко, хотя та же ч. 2 ст. 199 УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Но даже при такой лояльности специалисты в прошлом году пришли к однозначному выводу: предприниматели стали ответственнее относиться к уплате налогов. Ведь риски неуплаты сейчас очень высоки, тем более что сейчас активно выявляются налоговые преступления, совершенные 3-5 лет назад. Глубоко законспирированные схемы для следственных органов стали прозрачны благодаря созданным методикам выявления. Поэтому в последние годы, даже несмотря на экономические трудности, отмечается положительная динамика налоговых поступлений.

"Сейчас идет увеличение числа уголовных дел по налоговым преступлениям, но, полагаю, через 3-4 года при сохранении эффективности нашей работы эта динамика пойдет на спад, как это в свое время было с делами о незаконном внесении изменений в ЕГРЮЛ. Раньше это было массовым явлением, мы стали реагировать, и очень скоро пошло затухание этой преступности", – прогнозирует Владимир Ромицын.

178 налоговых материалов поступило в ГСУ СК РФ по СПб из органов дознания и ФНС в 2016 г.

93 уголовных дела по налоговым преступлениям было возбуждено ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в 2016 г. В 2015 г. таковых было 61.

18 уголовных дел, расследованных ведомством, было передано в суд. Производство по 40 делам было прекращено в связи с полной выплатой ущерба.

15 января исполнится 6 лет со дня образования Следственного комитета РФ. В нашем городе стараниями следователей СК РФ по Санкт-Петербургу удалось довести показатель раскрываемости по тяжким делам до 90%. В настоящее время в городе на Неве в целом раскрывается 9 из 10 преступлений по подследственности СК РФ.

Закрыть