Яндекс.Метрика

Эксперт: слова Картера о "нулевом" вкладе РФ в Сирии – сигнал будущему руководству Пентагона

Глава Пентагона Эштон Картер, заявивший о "нулевом" вкладе России в борьбу с ИГ, пытается указать направление действий будущему руководству оборонного ведомства США и консолидировать оппозицию Трампа, считает политолог Андрей Кортунов.

Глава Пентагона Эштон Картер, заявивший о "нулевом" вкладе России в борьбу с ИГ, пытается указать направление действий будущему руководству оборонного ведомства США и консолидировать оппозицию Трампа, считает политолог Андрей Кортунов.

Вклад России в борьбу США с ИГ (террористическая группировка запрещена в России) "нулевой", присутствие России "усиливает гражданскую войну" в Сирии, заявил в воскресенье, 8 января, в интервью телеканалу NBC глава оборонного ведомства США Эштон Картер.

"Нет, они не сделали ничего против (ИГ), фактически ноль. Они пришли, говоря, что будут бороться с ИГ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии, они не сделали ни одно из этого", – сказал он.

По словам Картера, "поведение русских делает прекращение гражданской войны там сложнее… они усилили сирийскую гражданскую войну".

Напомним, вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 г. Правительственным войскам противостоят боевики различных вооруженных формирований. Россия с 30 сентября 2015 г. по просьбе сирийского президента Башара Асада об оказании военной помощи начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии. Одним из главных результатов действий Москвы в Сирии стало совместное соглашение с Ираном и Турцией о прекращении боевых действий и подготовке к переговорам в Астане с формированиями сирийской оппозиции.

По мнению политолога, генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, заявления Эштона Картера – это попытка указать направление действий будущему руководству Пентагона.

"Думаю, что это не просто истерика. К сожалению, эта позиция отражает мнение значительной части американского военного истеблишмента. И с этой позицией новому президенту Дональду Трампу так или иначе, но придется считаться, поскольку эти взгляды будут лоббироваться и дальше. Мне кажется, что заявления Картера – это одна из попыток консолидировать оппозицию Трампа, которая сейчас формируется. И это сигнал будущему руководству Пентагона, тем людям, которые в какой-то степени будут определять военную политику США на протяжении ближайших четырех лет", – сказал Андрей Кортунов в эфире радио Sputnik.

Политолог обратил внимание на то, что позиция Пентагона по сирийскому вопросу, особенно в последние месяцы, имела серьезные расхождения с позицией Госдепартамента США.

"Мне кажется, что руководству Пентагона надо взять на себя по крайней мере часть ответственности за срыв соглашений (главы МИД РФ) Сергея Лаврова и (госсекретаря США) Джона Керри. Поскольку тогда, в сентябре, главы внешнеполитических ведомств России и США вроде бы договорились о совместной деятельности по урегулированию в Сирии, но Пентагон в значительной степени саботировал эти договоренности. Эштон Картер критикует Россию за поддержку Асада, но ведь никакой альтернативы он не предлагает", – отметил Андрей Кортунов.


Закрыть