Яндекс.Метрика

В 2016 году в Петербурге обнаружено почти 15 тысяч незаконных рекламных конструкций

В 2016 году в Петербурге выявлено 14 тыс. 775 незаконно установленных рекламных конструкций. Их владельцам направлены предписания о демонтаже. В 2015 году таких конструкций было обнаружено меньше - 11 тыс. 198.

В 2016 году в Петербурге выявлено 14 тыс. 775 незаконно установленных рекламных конструкций. Их владельцам направлены предписания о демонтаже. В 2015 году таких конструкций было обнаружено меньше - 11 тыс. 198.

Работу по выявлению самовольно установленных и эксплуатируемых рекламных и информационных конструкций ведет Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. На основных магистралях города - Невском и Московском проспектах - мониторинг проходит в постоянном режиме.

В соответствии с 38-м Федеральным законом самовольно установленные рекламные конструкции демонтируются, а  владельцы самовольно установленных информационных объектов в соответствии с 273-м Законом Санкт-Петербурга привлекаются к административной ответственности.

Также продолжается работа по пресечению размещения конструкций без разрешения на опорах освещения и контактных сетей в отношении таких компаний, как ООО "Рекламное агентство Вертикаль", ООО "Точка опоры", НП "Невский свет". За год было демонтировано 1 тыс. 515 таких конструкций.

По всем фактам выявленных нарушений материалы направлены в Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения владельцев конструкций к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ.

Кроме того, владельцы установленных в настоящее время отдельно стоящих конструкций проводят активную работу по добровольному демонтажу в рамках подготовки к проведению торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

С 28 ноября демонтировано 434 конструкции, в том числе с Адмиралтейской и Английской набережных, Биржевой площади, Дворцовой и Кронверкской набережных. Конструкции, которые владельцы не демонтируют в добровольном порядке, демонтируются в принудительном порядке Городским центром размещения рекламы.

Работа по демонтажу остальных конструкций, не соответствующих требованиям законодательства, продолжается.

С начала года обнаружено 10 тыс. 359 информационных объектов, установленных и эксплуатируемых незаконно. По ранее выявленным нарушениям вынесено 7 тыс. 595 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 155 млн 264 тыс. рублей. За аналогичный период 2015 года общая сумма наложенных штрафов составила 46 млн 170 тыс. руб.

Продолжается работа с судебными приставами по взысканию штрафов по административным  правонарушениям, вступившим в законную силу, и не оплаченных правонарушителями добровольно в установленные сроки. По направленным в службу судебных приставов постановлениям в рамках исполнительного производства удержано более 33 млн рублей. 

Работа по выявлению нарушений в сфере рекламы и информации Комитетом ведется в том числе на основании обращений граждан, поступающих на портал "Наш Санкт-Петербург". За 2016 год через портал поступило 13 тыс. 830 сообщений.

Комитет проводит работу по возможности подачи пакета документов не только в бумажном виде, но и в электронном - через портал государственных услуг.

В 2016 году выдано 11 тыс. 712 разрешений на информационные объекты и 786 разрешений на рекламные конструкции.

Информацию о выданных комитетом разрешениях, а также предписаниях о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкциях можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru.

Закрыть