Яндекс.Метрика

В Архангельске построили гигантского слона из пластиковых бутылок

Огромный слон из пластиковых бутылок, воздвигнутый жителями поморской столицы, может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Ростом слона ни много ни мало – 8 метров, длина изваяния – 12,5 метра. На сооружение весом 2,5 тонны ушло 44,5 тыс. пластиковых бутылок.

Огромный слон из пластиковых бутылок, воздвигнутый жителями поморской столицы, может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Ростом слона ни много  ни мало – 8 метров, длина изваяния – 12,5 метра. На сооружение весом 2,5 тонны ушло 44,5 тыс. пластиковых бутылок.

Сооружение затевалось не только с целью попасть в Книгу рекордов, но и для того, чтобы привлечь внимание людей к вторичной переработки сырья и раздельного сбора отходов. Фигуру слона начали строить еще в сентябре прошлого года и закончили только к концу новогодних праздников.

Пластиковую тару для строительства слона собирали всем миром, точнее, городом: для сбора пластиковых отходов организаторы акции установили специальные красные бочки. По словам создателей слона, вначале жители набивали бочки чем попало, выкидывая в них мусор без разбора, но постепенно дело пошло на лад и сортировать строительный материал стало проще.

За процессом возведения пластикового слона можно было наблюдать в группе в социальной сети "ВКонтакте", в которой создатели выкладывали фото и видео строительства.

В прошлый раз рекорд по созданию самой большой пластиковой скульптуры поставила Иоланта Смидтиене, соорудив в 2011 году в литовском Каунасе рождественскую елку. На праздничное изваяние ушло 42 тыс. бутылок.

После того как рекорд Гиннесса будет официально установлен, слона отправят на производство для вторичной переработки.


Закрыть