Яндекс.Метрика

Петербург и Болгария готовы к взаимному партнерству в туризме и торговле

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с управляющим Генеральным консульством Болгарии в Северной столице Светлозаром Пановым. Беседа состоялась сегодня в Смольном.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с управляющим Генеральным консульством Болгарии в Северной столице Светлозаром Пановым. Беседа состоялась сегодня в Смольном.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Как отметил градоначальник, город на Неве сотрудничает со многими регионами Республики, однако сейчас наблюдается спад внешнеторгового оборота.

 «Мы заинтересованы не только в восстановлении прежних объемов торговли, но и в их увеличении. Большую роль в этом может сыграть активизация связей на уровне малого и среднего бизнеса», – сказал губернатор.

В связи с этим Георгий Полтавченко предложил Светлозару Панову оказать содействие производителям Пловдивской области для их участия в Рождественской ярмарке, а также в создании Торгового Дома Пловдива в Петербурге. Соответствующая договоренность была достигнута еще в марте, во время визита официальной делегации Северной столицы в Пловдивскую область. Панов, в свою очередь, отметил, что интерес к сотрудничеству с Петербургом проявляют также и предприятия Старозагорской области.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Как полагает губернатор, хорошим толчком для развития сотрудничества может стать участие болгарских производителей в ежегодном Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса. В этом поможет также размещение информации о деловом потенциале регионов Болгарии в Центре импортозамещения и локализации. Георгий Полтавченко напомнил, что крупным достижением последних лет стало открытие в нашем городе магазина болгарской косметики «BULGARIA BEAUTY».

Среди перспективных направлений сотрудничества – туризм, культурный и молодежный обмен. В частности, градоначальник сообщил, что правительство города поддерживает инициативу мэра Хасково провести в 2017 году байдарочный поход по Болгарии. Мероприятие посвятят 140-летию победы русских войск и болгарского ополчения на Шипке. Для этого в Северной столице сформируют команду из юных спортсменов.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Кроме того, в ходе встречи Светлозар Панов предложил разработать программу совместных мероприятий на время председательства Болгарии в Евросоюзе в следующем году. Это, по его мнению, позволило бы вывести взаимоотношения между Болгарией и Петербургом на более высокий уровень.

По итогам переговоров Георгий Полтавченко поблагодарил Генконсульство Республики за большое содействие в налаживании конструктивного диалога нашего города с болгарскими партнерами. Он также пожелал Светлозару Панову дальнейших успехов на дипломатическом поприще в Петербурге.


Закрыть