Яндекс.Метрика

В Петербурге продлили срок содержания под стражей создателю "группы смерти"

Срок содержания под стражей создателю "группы смерти" Филиппу Будейкину, известному как Филипп Лис, продлили до середины мая. 10 января Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

В Петербурге продлили срок содержания под стражей создателю "группы смерти" Филиппу Будейкину, известному как Филипп Лис. 10 января Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу о продлении срока содержания под стражей Будейкину до 15 мая включительно.

На судебном заседании защитник обвиняемого возражал против удовлетворения ходатайства, прокурор и следователь ходатайство поддержали.

Заседание прошло в закрытом режиме, так как в материалах, представленных суду органами следствия, была информация о несовершеннолетних детях.

Будейкин не был конвоирован в суд, так как сейчас находится на психолого-психиатрической экспертизе. На следующей неделе медики планируют закончить исследование. В соответствии с ч. 13 ст. 109 УПК РФ материал рассмотрели без его участия.

У участников процесса есть трое суток для обжалования постановления суда в апелляционную инстанцию Санкт-Петербургского городского суда. У Будейкина срок обжалования исчисляется с момента вручения ему копии постановления.

В середине декабря следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, расследующие дело "групп смерти", обратились к гражданам, которым что-либо известно о попытках совершения несовершеннолетними суицида после общения с Филиппом Лисом, с просьбой рассказать о таких фактах. Как рассказали "ПД" в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, из нескольких регионов России поступило около десятка сообщений, так или иначе связанных с так называемыми "группами смерти". Вся полученная информация была сыщиками отработана, а часть обратившихся граждан опрошена.

После получения результатов психолого-психиатрической экспертизы придется провести еще немало следственных действий, поскольку, по словам сыщиков, дело очень сложное.

В ходе расследования было установлено, что Будейкин и пока неустановленные лица в закрытых группах социальной сети "ВКонтакте" пропагандировали суицидиальное поведение и провоцировали подростков на сведение счетов с жизнью.

"Воздействию злоумышленников подвергались прежде всего ребята, столкнувшиеся с типичными подростковыми проблемами, которым взрослые "доброжелатели" навязывали радикальный выход из ситуации", - отметили в ГСУ СК РФ по городу.

Установлены 15 участников "групп смерти", совершивших суициды в нескольких регионах РФ. Как оказалось, все они последовательно выполняли требования администраторов "групп смерти" и перед самоубийством удалили переписку с ними в соцсети.

К моменту задержания Будейкина в его квартире в подмосковном Солнечногорске уголовное дело по "группам смерти" велось уже полгода.

Прижать Лиса помог случай: одна из участниц группы, 16-летняя школьница из Тобольска, после попытки суицида выжила. Она-то и рассказала петербургским сыщикам в подробностях о том мощном психологическом давлении, которому подвергалась со стороны администратора группы несколько месяцев.

Мотивы, которые движут "кукловодами" из "групп смерти", адекватному человеку понять трудно. Администраторы воспринимают друг друга как конкурентов, соревнуясь, в чьей группе будет больше случаев суицида. Используемые же ими приемы, по сути, мало чем отличаются от психологической обработки в тоталитарных сектах.

О Филиппе Лисе известно, что за его плечами коррекционная школа, он оставался на второй год, нигде не учится и не работает, друзей нет, целыми днями сидит в Интернете.

Будейкина ждет стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. Сыщики не сомневаются: медикам будет, что найти. Но этого чего-то вряд ли хватит для вердикта о невменяемости. Следователи же, несмотря на сложность дела, обещают приложить все усилия, чтобы довести парня, обвиняемого в доведении до покушения на самоубийство, до суда.

Закрыть