Яндекс.Метрика

В Петербурге завершается 21-летняя реставрация Троицкого собора

Реставрация собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка завершается. Собор обновляли в течение 21 года.

Реставрация собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка завершается. Собор обновляли в течение 21 года. 

Во вторник собор посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

Фото: gov.spb.ru

Собор реставрируют с 1995 года. Днем губернатор осмотрел фасады и интерьеры, а также обсудил с настоятелем Геннадием Бартовым и председателем КГИОП Сергеем Макаровым вопросы завершения работ. В 2017 году специалистам предстоит сделать наружную вертикальную гидроизоляцию фундаментов и благоустроить прилегающую территорию. 

Реставрация собора проходила в несколько этапов. Так, с 1995 по 2005 было потрачено более 20 млн рублей. Эти деньги пошли на то, чтобы отреставрировать кровлю, систему ветрозащиты, жертвенники, балюстрады куполов, малый восточный купол.

Фото: gov.spb.ru

В августе 2006 года на Большом куполе произошел пожар, в результате которого обрушились деревянные конструкции, пострадали малые купола и кровля, помещения собора были покрыты копотью.

С 2006 по 2011 год были отреставрированы малые купола, фасады и Большой купол, а также установлены системы пожаротушения.

С 2012 по 2015 годы проведена реставрация малого западного купола, интерьеров западного и северного приделов, центрального объема собора. Также были восстановлены интерьеры барабана Большого купола и монументальная живопись центрального свода, приведена в порядок ограда.

Фото: gov.spb.ru

В прошлом году реставраторы занялись полами. Кроме того, по историческим фотографиям было воссоздано большое паникадило.

За последние 10 лет на реставрацию собора из бюджета Петербурга выделили более 999,8 млн руб.

Все эти годы храм оставался действующим.

Закрыть