Яндекс.Метрика

Ивченко: Передача Исаакия церкви является установлением исторической справедливости

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Ивченко от партии «Единая Россия» прокомментировал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Ивченко от партии «Единая Россия» прокомментировал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

«Решение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко о возвращении Исаакиевского собора Русской православной церкви является установлением исторической справедливости, которая была потеряна за последние столетия. Исаакиевский собор - самый известный и крупный храм Санкт-Петербурга, является четвертым по размеру и величию христианским храмом после собора Святого Петра, лондонской церкви Святого Павла и флорентийского храма Святой Марии. Хочу отметить, что все эти храмы находятся в управлении разными епархиями, что не мешает сохранять открытый доступ в эти храмы для людей других религий», - отметил он.

Как отметил парламентарий, собор является объектом культурного наследия Российской Федерации, и его сохранение - прямое полномочие комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города.

«Напомню, что, например, в Казанском соборе действовал музей истории религии и атеизма, а в 90-е его передали Церкви. И Казанскому собору, как мы видим, сегодня ничего не мешает принимать и верующих, и туристов. Уверен, также будет и в случае с Исаакиевским собором. Считаю, что мы должны гордиться тем, что являемся участниками настоящего исторического момента, когда российская духовность вновь возрождается», - заключил Ивченко.


Закрыть