Яндекс.Метрика

Политолог: Трампу не дадут "свободно маневрировать" в отношениях с Россией

Сенаторский законопроект об антироссийских санкциях, вводящий ограничения на инвестиции в Россию, будет одобрен, считает политолог Алексей Гусев. По мнению эксперта, несмотря на то что избранный президент США Дональд Трамп выступает за отмену санкций и сотрудничество с Москвой, конгресс не позволит ему свободно действовать в отношениях с Россией.

Сенаторский законопроект об антироссийских санкциях, вводящий ограничения на инвестиции в Россию, будет одобрен, считает политолог Алексей Гусев. По мнению эксперта, несмотря на то что избранный президент США Дональд Трамп выступает за отмену санкций и сотрудничество с Москвой, конгресс не позволит ему свободно действовать в отношениях с Россией. 

Группа американских сенаторов предложила новый законопроект о санкциях против России. Документ, в частности, предполагает введение ограничительных мер за инвестиции в добычу полезных ископаемых, трубопроводы и гражданские ядерные проекты на территории России, а также за участие в приватизации в РФ.

Инициаторы законопроекта предлагают вводить санкции за инвестиции объемом более 20 млн долларов, которые "значительно помогают России разрабатывать нефтяные и газовые ресурсы". Также сенаторы считают необходимым установить ограничения за продажу "товаров, услуг, технологий, информации" более чем на 5 млн долларов в год. Кроме того, санкции будут грозить тем, кто инвестирует более 5 млн долларов в год в строительство российских трубопроводов или более 1 млн долларов в развитие гражданских ядерных проектов Москвы.

Предложенные меры являются санкциями второго уровня, то есть они могут коснуться не только американцев, но и резидентов третьих стран. В документе говорится, что санкции должны коснуться физических лиц, которых сенат считает ответственными за кибератаки против США, за действия России в отношении Украины и Крыма, а также за нарушение прав человека и коррупцию. Закон вступит в силу, если проект одобрят обе палаты конгресса и подпишет президент США.

Нынешний американский лидер Барак Обама противился формальному утверждению санкций в конгрессе, чтобы не терять инициативы Белого дома в вопросах введения санкций. В то же время Дональд Трамп, который вступит в должность президента 20 января, высказывался за сотрудничество с Москвой.

Доктор политических наук Алексей Гусев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Дональд Трамп будет вынужден действовать в том же ключе, что Барак Обама.

"Я бы предостерег от определенной эйфории: мол, придет господин Трамп и все "разрулит", в значительной степени улучшит американо-российские отношения. Я бы не стал особенно акцентировать на этом внимание исходя из того, что Трамп, по крайней мере, в ближайшей перспективе будет следовать в том фарватере, в котором шел господин Обама. Но, может быть, не так жестко. А что ему остается делать? Любые свои действия он должен будет обосновывать перед конгрессом США, где очень много русофобов. И вряд ли они ему позволят свободно маневрировать в отношениях с Россией. Даже если бы он этого внутренне захотел, он этого делать не будет, иначе на него спустят всех собак. Но это нормальное политическое маневрирование. Сегодня американское общество очень политизировано и расколото. Поэтому любое действие Трампа будет изучаться "под лупой", – сказал Алексей Гусев в эфире радио Sputnik.

Политолог дал также свой прогноз по законопроекту о новых антироссийских санкциях.

"Считаю, что он будет подписан большинством членов сената. Обама законопроект подпишет сразу же, как только он попадет к нему на стол. Дональд Трамп его отменять не будет, по крайней мере, первые полгода, когда он будет ко всему присматриваться", – считает Алексей Гусев.


Закрыть