Яндекс.Метрика

В Иркутске суд отстранил замминистра от должности по делу о смертельном "Боярышнике"

Замминистра имущественных отношений Иркутской области Евгению Нефедову, ставшую фигурантом дела о халатности из-за массового отравления "Боярышником", отстранили от должности на время следствия.

Замминистра имущественных отношений Иркутской области Евгению Нефедову, ставшую фигурантом дела о халатности из-за массового отравления "Боярышником", отстранили от должности на время следствия. 

Суд Свердловского района Иркутска удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении от должности заместителя министра имущественных отношений Евгении Нефедовой, проходящей подозреваемой делу о массовом отравлении спиртосодержащей жидкостью "Боярышник".

Суд посчитал, что поскольку не все документы по уголовному делу изъяты и не все свидетельства собраны, Нефедова может препятствовать следствию, сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщал "ПД", следователи подозревают чиновника в халатности. По версии следствия, в 2008 г. между министерством и М. Акперовым был заключен договор аренды земельного участка. Сотрудники министерства в 2015-2016 гг. трижды устанавливали факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в этом павильоне. Арендатору выносились неоднократные предупреждения и штрафы.

В ноябре 2016 г. подчиненные передали Нефедовой дело, в котором были отражены указанные факты. Замминистра имела полномочия и все основания обратиться в суд с иском о расторжении договора и освобождении занимаемого земельного участка от размещения павильона. Однако вместо этого подозреваемая подписала лишь очередное предупреждение, сообщает СКР. В результате ее действий работа павильона была продолжена и в декабре текущего года в нем торговали смертельно опасной спиртосодержащей жидкостью "Боярышник", убившей 76 человек. Причиной их смерти стал содержащийся в ней метанол.

Евгения Нефедова дала показания следствию и была отпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении. В качестве фигуранта дела Нефедова продолжала работать.  

Ранее следователи задержали 23 подозреваемых, среди которых оказался замглавы Роспотребназора по региону Михаил Лужнов. Против чиновника также возбуждено дело по статье УК "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц". В СК ранее отметили, что в региональный Роспотребнадзор с мая этого года сообщали о незаконной продаже концентрата для ванн "Боярышник", и Лужнов, как полагает следствие, не отреагировал на эти сообщения. 


Закрыть