Яндекс.Метрика

До начала записи в первые классы Петербурга остались считанные дни

В Петербурге 20 января стартует второй, основной, этап приема заявлений о зачислении в первые классы на предстоящий учебный год. Согласно правилам запись будущих школьников ведется в три этапа.

В Петербурге 20 января стартует второй, основной, этап приема заявлений о зачислении в первые классы на предстоящий учебный год. Согласно правилам запись будущих школьников ведется в три этапа.

Как уточнили в Комитете по образованию, правила приема в петербургские школы не изменились с прошлого года. Запись традиционно проходит в три этапа, у каждого определены свои сроки и условия.

В том же районе

Первый этап, в рамках которого заявления подают льготники, начался 15 декабря и завершится 19 января. 

На следующий день, 20 января, начинается основной этап. С этого дня можно подавать заявления гражданам, чьи дети проживают на закрепленной территории, то есть в районе, где находится интересующая школа.

Ребенок также может пойти в школу, расположенную на другом участке или даже в другом районе. Однако для записи туда нужно дождаться начала третьего этапа. Его старт пока запланирован на 1 июля, но дата может быть перенесена на 25 апреля.

Подать заявление можно через любой многофункциональный центр вне зависимости от места жительства либо через портал госуслуг.

Для тех, у кого вопросы

В комитете подчеркнули, что какого‑то приоритета при рассмотрении обращений нет, так как все они поступают в одну информационную систему в электронном виде. При этом для соблюдения прав всех родителей оставлено в силе правило, согласно которому дата и время подачи заявлений не влияют на решения о зачислении в первый класс.

Как отметила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, хотя правила остались прежними, у родителей, которые отправляют ребенка в школу впервые, могут возникнуть вопросы. Для них разработана памятка с описанием основных этапов процедуры и разъяснениями, при каких условиях родителям могут отказать принять ребенка в первый класс и что в таком случае нужно делать. Памятка размещена на сайте комитета www.k-obr.spb.ru.

Закрыть