Яндекс.Метрика
  • Ольга Лошкарева, журналист Upstady.ru

Как сменить профессию за три месяца

Начало нового года прочно ассоциируется с началом новой жизни. Хочется срочно что‑то поменять. Например, работу. Все, что вам понадобится, – это уверенность в себе, небольшая финансовая «подушка безопасности» и 3 месяца на учебу.

Начало нового года прочно ассоциируется с началом новой жизни. Хочется срочно что‑то поменять. Например, работу. Все, что вам понадобится, – это уверенность в себе, небольшая финансовая «подушка безопасности» и 3 месяца на учебу.

Вообще‑то изучить азы какой‑либо профессии можно и за неделю. Подобных экспресс-курсов в городе множество. Но будем смотреть на вещи реально: чтобы стать именно профессионалом, а не пройти курс типа «прически для себя», нужно не менее 2 месяцев. Если к этому добавить время на стажировку, то на все уйдет месяца три.

Парикмахер

Сфера красоты, пожалуй, самая популярная среди уставших от офисной работы женщин с высшим образованием. И у этого есть свои причины. 

Во-первых, всегда приятно думать, что результат твоей работы – красивая прическа, а не очередной скучный договор на 10 листах. Во-вторых, эта красота приносит деньги: работодатели готовы платить парикмахерам 30‑40 тыс. рублей в месяц.

Сроки и стоимость обучения этой профессии зависят от разряда. За 3 месяца можно успеть получить второй разряд. В учебную программу входят теоретические занятия, где вы узнаете об уходе за волосами, прическах и укладках, а также основы работы с инструментами. Затем теорию отрабатывают на практике. 

Учеба обойдется в среднем в 16 тыс. рублей.

Флорист

Если хочется дарить людям красоту, но пугает конкуренция среди парикмахеров и визажистов, можно стать флористом. Эта профессия сейчас довольно востребована на рынке. Если флорист не просто продавец, а еще и дизайнер, работодатели готовы платить ему до 50 тыс. рублей в месяц. Однако без специальных знаний рассчитывать на хорошую зарплату сразу не приходится.

На курсах будущим флористам рассказывают о цветочных стилях и традициях, правилах выбора цветов для композиции, законах дизайна и особенностях оформления цветами разных помещений. Отдельной темой во многих школах идет свадебная флористика.

Фото: Инфографика "ПД"

Базовый курс флориста-дизайнера, который можно пройти за 1,5‑2 месяца, обойдется в 10‑12 тыс. рублей. Оставшееся время уйдет уже на трудоустройство: некоторые школы после окончания курсов помогают ученикам найти работу в цветочных салонах.

Повар

Считаете, что приготовление еды – это не рутинная домашняя работа, а творческая и нужная профессия?

Тогда вас ждут на курсах поваров. Поваром может стать человек любого возраста, говорят преподаватели. Помимо стабильной зарплаты (30‑40 тыс. рублей) повар может рассчитывать на бесплатное питание прямо на рабочем месте, что помогает экономить семейный бюджет.

На курсах поваров учат готовить разные виды блюд: от простых салатов до сложных блюд из мяса или рыбы. Важная часть курсов – изучение санитарных правил и норм. Сроки обучения профессии зависят от разряда.

За 3 месяца вы вполне успеете получить четвертый разряд и найти работу, поскольку будущие повара проходят практику в городских заведениях общепита. Стоимость обучения – около 15 тыс. рублей.

Бухгалтер

Ни одно предприятие не может обойтись без профессионального бухгалтера. Такая работа – для практичных людей. Придется научиться работать с документами, составлять баланс и рассчитывать налоги и зарплаты. Так вырабатывается особое «бухгалтерское мышление», говорят преподаватели.

Бухгалтерских курсов достаточно много, можно найти краткий «курс предпринимателя» или углубленный. За 3 месяца вы успеете изучить основы бухучета и налогообложения и освоить программу 1С. Для начала карьеры – вполне достаточно. Стоимость обучения – от 18 до 23 тыс. рублей.

Риелтор

Специалисты по сделкам с недвижимостью нужны всегда. Несмотря на то что рынок заполнен агентствами недвижимости, спрос на риелторов остается стабильно высоким. Если к этому добавить легенды о заоблачных зарплатах, становится понятно, почему многие стремятся уйти именно в эту сферу. Однако просто прийти в агентство и начать зарабатывать миллионы не получится. Придется немного поучиться.

И тут начинающих специалистов по недвижимости ждет приятный сюрприз: обучиться основам профессии можно бесплатно. Проходит обучение на базе крупных агентств недвижимости, по окончании учебы сдается экзамен и выдается сертификат специалиста по операциям с недвижимостью. Правда, после окончания бесплатных курсов вам, вероятно, придется остаться на некоторое время работать в этом же агентстве.

Если заранее связывать себя трудовыми отношениями не хочется, можно пойти на платные курсы. Стоят они примерно 15 тыс. рублей. Здесь упор будет идти на теоретическую часть – в агентствах, как правило, учат работать непосредственно с клиентами.

Сменить профессию за 3 месяца реально. Главное – твердо знать, что вы делаете правильный выбор. Иначе через год снова захочется начать новую жизнь.

Закрыть