Яндекс.Метрика

ЛДПР в Петербурге поддержала передачу Исаакиевского собора РПЦ

Петербургская ЛДПР считает передачу Исаакиевского собра РПЦ законной и обоснованной.

Петербургская ЛДПР считает передачу Исаакиевского собра РПЦ законной и обоснованной. 

В петербургском отделении ЛДПР уточнили, что федеральный закон определяет понятие "имущество религиозного назначения", а также установливает порядок его передачи. Для рассмотрения возможных разногласий законом предусмотрено создание специальных комиссий, заявил депутат заксобрания, координатор петербургского отделения ЛДПР Олег Капитонов. 

По его мнению, исторически Исаакиевский собор в Петербурге закладывался как величайший собор Российской Империи. Передача его церкви законна и обоснованна, считает народный избранник.

"Исаакиевский собор, в первую очередь, должен служить православным людям, а веру никакими деньгами не измеришь! ", - уверен депутат.

О том, что Исаакиевский собор в Петербурге передадут Русской православной церкви, ранее "ПД" сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. По его словам, собор сохранит и музейную функцию, а процесс передачи будет длиться примерно год. 

2 сентября 2015 года правительство Санкт-Петербурга определилось со статусом Исаакиевского собора - здание Исаакиевского собора сохранялось в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". Правительство Санкт-Петербурга тогда приняло решение о целесообразности продолжения существующей более двадцати лет практики совместного использования собора музеем и Санкт-Петербургской епархией РПЦ.

В июле 2015 года Санкт-Петербургская епархия сообщила, что обратилась к администрации Северной столицы с просьбой вернуть Русской православной церкви в соответствии с действующим законодательством здание Исаакиевского собора. В епархии отметили, что после возвращения собора Церкви туристы смогут свободно его посещать, он будет все так же открыт для представителей всех религиозных конфессий и там будут проводиться экскурсии. Кроме того, там может быть организован музей. 


Закрыть