Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Школа № 455: как театр помогает выучить язык Шекспира

«ПД» продолжает рассказывать об учебных заведениях, вошедших в топ-500 лучших школ России. Впервые в этот рейтинг попала школа № 455 с углубленным изучением английского языка.

«ПД» продолжает рассказывать об учебных заведениях, вошедших в топ-500 лучших школ России. Впервые в этот рейтинг попала школа № 455 с углубленным изучением английского языка.

В школе № 455 Колпинского района уже 30 лет особое внимание уделяют английскому языку. Однако не только хорошее знание этого предмета позволило учебному заведению попасть в топ лидеров.

На высоте и русский

В прошлом году семь выпускников получили аттестат особого образца и были награждены медалью «За особые успехи в учении». Двое были отмечены почетным знаком Санкт-Петербурга «За особые успехи в обучении». В целом же многие учащиеся школы № 455 набирают высокие баллы по ЕГЭ, и ежегодно этот результат улучшается.

Так, средний показатель по русскому языку составляет 74 балла, а 11 выпускников прошлого года набрали более 90 баллов. При этом результат постоянно растет – еще в 2011 г. выпускники в среднем набрали 61 балл.

В основном углубленное изучение иностранного языка выбирают гуманитарии, а от них высоких результатов по математике ожидать не принято. В прошлом году выпускники в среднем набрали по этому предмету 50 баллов, однако пятеро одиннадцатиклассников достигли очень высокого результата: от 80 до 86 баллов.

Альбион для всех

Английский язык в жизни учеников школы № 455 занимает особое место. 

Любители поговорить на языке Шекспира часто устраивают праздники и театрализованные представления. В школе регулярно выходит учебная газета, и для нее готовят приложение на английском языке.

Для тех, кто связывает с английским языком не только свои школьные будни, но и досуг, работает клуб «Туманный Альбион». Здесь несколько секций: научная, страноведческая, литературная, издательская, теат­ральная, музыкальная. Клуб доступен для всех, его членами могут стать как школьники, так и взрослые.

Такое погружение в языковую среду дает свои результаты. Например, в прошлом году средний результат ЕГЭ выпускников школы по английскому языку составил 76 баллов, при этом максимальный результат достиг 94 баллов. В целом же в школе средняя оценка по английскому языку среди 5‑11-х классов – 4,2 балла.

Закрыть