Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге согласование земляных работ ускорят в пять раз

Государственная административно-техническая инспекция Петербурга намерена уменьшить сроки выдачи разрешений почти в пять раз. По действующему порядку этот процесс занимал около 60 дней, по факту мог длиться до года.

Государственная административно-техническая инспекция Петербурга намерена уменьшить сроки выдачи разрешений почти в пять раз. По действующему порядку этот процесс занимал около 60 дней, по факту мог длиться до года.

Упростить процесс и ускорить принятие решения должен помочь новый порядок. Он определяет сроки и регламент действий городских комитетов при оформлении разрешений на земельные работы, выдачу порубочных билетов и проч. Этот новый документ – своего рада соглашение, которое подписали несколько городских ведомств, чья виза нужна для начала земляных работ. Они обязуются синхронизировать свои действия по согласованию и выдавать необходимые документы в срок до 12 дней.

При этом, подчеркивают в ГАТИ, порядок и правила выдачи согласований остаются прежними. "Меняется лишь организация взаимодействия, но в рамках тех документов и тех причин отказов, что существуют сейчас", - рассказал Сергей Савоськин, заместитель начальника ГАТИ.

Получение ордера ГАТИ - один из обязательных  этапов, который должен пройти заказчик (частное лицо или компания) при технологическом присоединении, например, какого-либо объекта к газо- или водоснабжению. В зависимости от ситуации срок получения разрешающего ордера мог существенно растягиваться. В стандартном варианте – 60 дней. Хотя в ГАТИ рассказывают, что согласования по разным причинам могли длиться до полугода, могли и проходить за несколько недель.

"В основу положен принцип параллельности процессов согласования, – рассказал начальник ГАТИ Олег Зотов. – Мы уместили все процессы в 12 дней. Главное, что вы подаете документы в ГАТИ в электронном виде и тут же получаете весь пакет согласований".

Масштабы потенциальной популярности нововведения в ГАТИ оценить затруднились. Однако полагают, что таким образом за год может быть обработано несколько тысяч обращений. Пользователями временного порядка могут стать как крупные компании-застройщики, так и представители малого бизнеса при подключении объектов некапитального строительства (павильонов, ангаров и проч.)

Такой порядок разрабатывался около 1,5 лет. Облегченный порядок опробовали в работе при подключении к электросетям. В этом году его распространят на другие типы техприсоединений (к газо-, тепло-, водоснабжению и т.д.). В течение года система будет работать в тестовом режиме. Осенью ее итоги планируют озвучить правительству города и - в случае успеха - закрепить законодательно. 

Закрыть