Яндекс.Метрика

В США сенаторы проголосовали за отмену Obamacare

Сенат США проголосовал за отмену программы обязательного медицинского страхования, введенной уходящим со своего поста американским президентом Бараком Обамой.

Сенат США проголосовал за отмену программы обязательного медицинского страхования, введенной уходящим со своего поста американским президентом Бараком Обамой.

Как передает Reuters, за отмену реформы проголосовал 51 сенатор, против высказались 48. После голосования сенат передаст законодательную меру, названную в честь Обамы Obamacare, на рассмотрение палаты представителей Конгресса. Как ожидается, голосование там пройдет уже на этой неделе.

Напомним, что реформа здравоохранения была важным этапом в правлении Обамы. В своей прощальной речи американский лидер подчеркнул, что программа эффективна и заверил, что, если кто-то сможет предложить лучший план реформы в сфере здравоохранения, он его поддержит.

Obamacare был принят в 2010 году только голосами демократов, которые в то время контролировали конгресс. Затем республиканцы, добившись большинства в палате представителей, а потом и в сенате, десятки раз голосовали за отмену закона, но не могли преодолеть вето президента.

Не все американца поддержали реформу. Так, согласно опросам, половина граждан США считают, что Obamacare нужно отменить. При этом около 20 млн человек впервые оказались застрахованы благодаря этой программе, пишет РИА Новости.

Кроме того, новоизбранный президент Дональд Трамп во время своей предвыборной кампании и после победы на выборах неоднократно заявлял о необходимости замены системы здравоохранения Обамы в связи с её неэффективностью и высокой ценой для потребителей.


Закрыть