Яндекс.Метрика

Жители общежития на Заводской улице в морозы остались без отопления

В новогодние морозы жители общежития на Заводской улице Невского района остались без отопления и горячей воды.

В новогодние морозы жители общежития на Заводской улице Невского района Петербурга остались без отопления и горячей воды.

Как передает телеканал «Санкт-Петербург», электрокотел сгорел в общежитие еще 26 декабря. Трубы сразу же замерзли, а температура в комнатах едва превышала нулевую отметку. Более того, в рождественские морозы у жителей лопнула труба канализации.

Поломка электрического котла совпала со сменой управляющей компании ООО «Доверие». 2 января представители компании предложили свой способ решить проблему: розетка и нагревательный провод, обмотанный поверх трубы. Однако систему водоснабжения это не отогрело. «Большего в управляющей компании якобы сделать не могли, так как электрический котел просто не стоит у них на балансе», - сообщает корреспондент. 

До 2010 года это было ведомственное общежитие «Метростроя». Оказалось, что в процессе передачи дома городу данные о котле забыли внести в техпаспорт. До той поры, пока он не сломался, на это почему-то не обращали внимание ни в администрации, ни в предыдущей управляющей компании. Поэтому новая жилконтора (ООО «Доверие», обслуживающая дом с декабря) об электрокотле ничего не знала. «Раз по документам ничего нет — то и как греются жители задумываться не надо», - передает телеканал. 

Большинство людей живет в общежитие по договору соцнайма. Одна из жительниц дома Елена Метелева прокомментировала ситуацию с отоплением. «Вот нам поставили тот кабель. И сказали, что в соцнайме у вас есть только водоотведение, больше нет никаких дополнительных услуг... С годами все исчезает у них по документации. У нас есть, а у них - нет», - высказалась женщина. 

В администрации Невского района обещали восстановить документы и починить котел силами управляющей компании. Начальник отдела районного хозяйства администрации Невского района Артем Матвеев пообещал решить проблему до конца недели – отремонтировать котел или заменить его новым.

«На ремонт котла придется потратить более 100 тыс. рублей. Но откуда эти средства возьмет новая управляющая компания — пока непонятно. Не исключено, что сумму просто включат в квитанции по квартплате», - передает корреспондент.


Закрыть