Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Охранникам, детективам и фармацевтам без лицензии могут повысить штрафы

Охранникам, детективам и фармацевтам, которые работают без лицензии, могут повысить штрафы. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые рассматривают в Мариинском дворце, коснутся представителей десятка профессий.

Охранникам, детективам и фармацевтам, которые работают без лицензии, могут повысить штрафы. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые рассматривают в Мариинском дворце, коснутся представителей десятка профессий.

Суть изменений в том, что для индивидуальных предпринимателей, которые работают без обязательно лицензии, в разы увеличат штрафы за это. Как показывается практика, часть предпринимателей, большей частью носящих статус индивидуальных, предпочитают обходиться без него. В настоящее время предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч рублей за работу без лицензии. При этом размер госпошлины за получение лицензии составляет 7500 рублей.

«Предпринимателю проще не оплатить, чем легально осуществлять эту деятельность», - отметил Сергей Кармазин, исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Фармацевтическая деятельность ветеринарного направления подлежит лицензированию. Всего в Петербурге и Ленобласти зарегистрированы 237 лицензиатов по этому виду деятельности.

В 2016 году сотрудники управления провели 11 проверок по поступившим жалобам, в 6 случаях предприниматели работали без лицензии. Эта цифра год от года остается примерно одинаковой. Чаще всего вопросы возникают к предприятиям – небольшим точкам по реализации фармпрепаратов для ветеринарной деятельности в торговых центрах или сетях. Как рассказал Сергей Кармазин, вместе с отсутствием лицензии выявляются также нарушения, связанные с реализацией незарегистрированных препаратов, контрафакта. Как правило, лицензия отсутствует у тех индивидуальных предпринимателей, кто только начинает деятельность, или у тех, кто сознательно решает нарушать закон.

Инициативой, которую сейчас обсуждают в Законодательном собрании Петербурга, предлагается ввести штрафы в размере от 20 до 30 тысяч рублей с конфискацией продукции, выпущенной без лицензии. Затем эти предложения будут представлены для рассмотрения в Государственную Думу РФ.

«Суть законопроекта – это не ужесточение санкций, а скорее, мера, направленная на защиту добросовестных предпринимателей», - считает депутат ЗС СПб, председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок.

Сейчас для ИП требуется лицензия на автоперевозку пассажиров, на осуществление медицинской и образовательной деятельности. Также лицензированию подлежит фармацевтическая, частная детективная и охранная деятельность, продажа алкогольной продукции. Всего в федеральном законе, закрепляющем виды деятельности, подлежащие лицензированию, более 60 наименований, но не всеми ими могут заниматься индивидуальные предприниматели.

Закрыть