Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург предложил Японии поучаствовать в инвестпроектах

В рамках встречи вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова с японской делегацией и, в частности с членом Палаты Советников парламента Японии Масадзи Мацуяма, были представлены проекты, для реализации которых город сейчас ищет потенциальных инвесторов.

В рамках встречи вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова с японской делегацией и, в частности с членом Палаты Советников парламента Японии Масадзи Мацуяма, были представлены проекты, для реализации которых город сейчас ищет потенциальных инвесторов. Как отметил вице-губернатор, в первую очередь сейчас Петербург заинтересован в развитии транспортной инфраструктуры, городских пространств и гостиничного сектора. Кроме того, сейчас в городе хорошие результаты достигнуты в фармацевтическом кластере и сфере энергетики, поэтому в этих направлениях также возможно взаимодействие.

По словам председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, в приоритете у города сейчас - привлечение инвесторов к строительству скоростного трамвая в Петергоф. Она подчеркнула, что предпроектные работы уже завершены и все финансовые расчеты подготовлены.  Петербург также ищет инвесторов для строительства восточной магистрали и новых гостиниц, земли для которых предоставляется на льготных условиях. Есть заинтересованность в привлечении зарубежных компаний для развития особой торговой зоны вокруг аэропорта "Пулково". Город также готов рассмотреть проекты тематических парков, эта ниша в Санкт-Петербурге, по словам Ирины Бабюк, на сегодняшний день не занята.

"Если с японской стороны есть заинтересованность, мы готовы без бюрократических проволочек приступить к взаимодействию",- подчеркнул Александр Говорунов. Он также отметил, что интересным проектом было бы строительство гостиницы в японском стиле, которая бы привлекла внимание туристов из разных стран.

Говорунов также напомнил, что между Петербургом и Японией сложилось тесное сотрудничество в сфере культуры и образования. Ежегодно проводятся обмены среди школьников и студентов, а также в городе проходят фестивали "Японская весна" и "Японская осень", и эти традиции будут продолжены. Важным направлением остается торговля. 

"Петербуржцы ценят качество японских товаров, что дает возможность японским компаниям расширять свое присутствие в Петербурге ", - отметил вице-губернатор.

Закрыть