Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургских журналистов поздравили с Днем печати

День российской печати в Петербурге начался в редакции одного из старейших изданий города – газеты "Русский инвалид". Первый выпуск благотворительного издания вышел в 1813 году, сразу после окончания Отечественной войны 1812 года. Тогда "Русский инвалид" не только передавал свой доход в пользу раненых, но и выступал организатором многочисленных пожертвований в пользу героев Отечественной войны.

День российской печати в Петербурге начался в редакции одного из старейших изданий города – газеты "Русский инвалид". Первый выпуск благотворительного издания вышел в 1813 году, сразу после окончания Отечественной войны 1812 года. Тогда "Русский инвалид" не только передавал свой доход в пользу раненых, но и выступал организатором многочисленных пожертвований в пользу героев Отечественной войны.

Нынешнее издание "Русский инвалид" – возрожденное. Его первый номер вышел в Петербурге 29 ноября 1991 года. Газету от рукописи до макета на общественных началах делают сами инвалиды. Для авторов, многие из которых не могут выйти из дома без посторонней помощи, публикация в газете – настоящий праздник.

"Эта газета особенная, - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, - она несет необычайно важную миссию: она печатается для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, которые чувствуют свою востребованность, необходимость. Роль газеты в этом смысле невозможно переоценить".

По словам главного редактора газеты Геннадия Дягилева, ключевая задача газеты – помочь вернуть веру в себя оказавшимся на обочине жизни: малоимущим, инвалидам, старикам, детям-инвалидам и детям-сиротам.

Фото: А. Николаев / Интерпресс

"Русский инвалид", как и многие другие СМИ, выходит при поддержке города. Ежегодно с помощью грантов Петербург поддерживает порядка 60-62 проектов, отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

"Еще одна форма поддержки – это государственная аренда, независимо от форм собственности город предоставляет льготную аренду помещений. Все-таки аренда – это вторая по величине статья расходов", - сказал Сергей Серезлеев.

По словам вице-губернатора Александра Говорунова, петербургских журналистов отличает высокий профессионализм и неравнодушие.

"В период царствования великого императора Петра вышла первая в России газета. Именно здесь на берегу Невы зарождалась российская журналистика, ее традиции. С тех времен и по сегодняшний день наши петербургские журналисты отличаются повышенным чувством справедливости, всегда не равнодушны и очень профессиональны. И я, конечно, прежде всего поздравляю всех журналистов Петербурга с профессиональным праздником", - сказал Александр Говорунов.

Поздравление губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с Днем российской печати:

Дорогие друзья!

13 января наша страна отмечает День российской печати.

Поздравляю всех, кто связал свою жизнь с журналистикой, издательским и печатным делом с профессиональным праздником!

Более 300 лет прошло с выхода первой российской газеты "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти". С тех пор российская печать прошла серьезный путь становления и развития. Яркие страницы в ее историю вписаны именно петербургскими журналистами. Актуальность, объективность, достоверность – эти качества отличают современные средства массовой информации.

Наши журналисты всегда с честью выполняли свою почетную, но нелегкую миссию. Они и сегодня остаются верны традициям знаменитых предшественников, несут высокую социальную ответственность, с достоинством держат руку на пульсе. Мы ценим вклад мастеров слова в развитие родного города, их активную гражданскую позицию, неравнодушие к проблемам, которые волнуют людей. Власть и медиа-сообщество в конструктивном и плодотворном диалоге решают общие актуальные задачи, которые стоят перед городом. У работников СМИ должны быть все условия для выполнения профессионального долга, оттачивания своего мастерства. Ежегодно у нас вручаются премии Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики. В этом году замечательным подарком к празднику стало открытие после реставрации Дома журналистов.

Желаю издателям, сотрудникам редакций, всем работникам печатной отрасли дальнейших творческих успехов, вдохновения и удачи!

Поздравление председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова с Днем российской печати:

Российская журналистика славится своими богатыми традициями. В эту профессию всегда шли люди творческие, талантливые, неравнодушные, понимающие свою ответственность перед обществом, переживающие за родной город и Россию. Символично, что именно в нашем городе начала выходить первая регулярная газета – "Санкт-Петербургские ведомости". Современные петербургские СМИ отличает высокий профессионализм, оперативность, глубокий анализ происходящих событий.

Сегодня, в век информационных технологий, печатная пресса не теряет своей актуальности и сохраняет доверие аудитории. Газеты и журналы привлекают внимание к самым актуальным проблемам, помогают находить пути их решения, обеспечивают необходимый диалог власти и общества.

Искреннего уважения заслуживает деятельность издателей и полиграфистов, реализующих разнообразные образовательные и просветительские проекты. Они сохраняют культуру чтения, вносят значительный вклад в укрепление интеллектуального и духовно-нравственного потенциала человека, способствуют его гармоничному развитию.

Уверен, представители петербургских СМИ и впредь будут демонстрировать пример высокого качества работы, объективности, служить достоверным источником новостей.

От всей души желаю вам новых творческих успехов, интересных тем и вдохновения!

Закрыть