Яндекс.Метрика

После смерти мужчины на Камчатке из-за задержанной скорой возбуждено дело

Смерть жителя Камчатки, к которому врачи скорой помощи не смогли вовремя добраться из-за перекрытого автоледи проезда, стала причиной возбуждения уголовного дела.

Смерть жителя Камчатки, к которому врачи скорой помощи не смогли вовремя добраться из-за перекрытого автоледи проезда, стала причиной возбуждения уголовного дела.

Оно заведено по статье "причинение смерти по неосторожности" по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи 21-летнему жителю города Петропавловска-Камчатского. Он умер в одной из квартир по улице Циолковского до приезда бригады.

По версии следствия, 10 января мужчина находился в квартире вместе со своим братом. Когда ему стало плохо, родственник вызвал врачей, но приехавшая по вызову бригада констатировала смерть молодого человека.

"Со слов медицинского персонала бригады скорой медицинской помощи, своевременно оказать помощь мужчине им помешал автомобиль под управлением женщины, препятствующий проезду автомобиля скорой медицинской помощи", - уточнили в СУ СК РФ по Камчатскому краю.

Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Уже установлены личности находившихся в легковом автомобиле лиц, препятствующих проезду машины скорой.

Они в ближайшее время будут допрошены следователями, а их действиям будет дана правовая оценка. Кроме этого будет выясняться, есть ли причинно-следственная связь между смертью мужчины и произошедшим дорожным инцидентом, а также полнота и своевременность действий медицинского персонала.

Ранее в сети появилось видео инцидента в Петропавловске-Камчатском, где автоледи не пропустила "скорую" к больному. На нем видно, что напротив машины скорой помощи стоит легковушка, за рулем которой находится девушка, а рядом сидит мужчина. На видео слышен спецсигнал и голос водителя "скорой", который требует уступить дорогу. 

"Уступи дорогу, быстро! Дорогу уступи, там больной лежит. Вот возьми и туда заедь, пока ГАИ не вызвали", - кричит водитель.

По словам медиков, они ехали со включенными спецсигналами, но на просьбы уступить дорогу водитель иномарки не отреагировал. Врачи также сообщили, что пассажир иномарки вышел из салона и начал угрожать. Когда же медики добрались до 21-летнего пациента, он уже умер. Врачи вызвали сотрудников ГИБДД, однако легковушка скрылась до приезда ДПС.

Закрыть