Яндекс.Метрика

СМИ: руководство китайской армии уходит в отставку

В Народно-освободительной армии КНР (НОАК) намечаются крупные кадровые перестановки.

В Народно-освободительной армии КНР (НОАК) намечаются крупные кадровые перестановки.

Как пишет газета South China Morning Post со ссылкой на информированные источники, почти 50 высокопоставленных военных, среди которых 18 генералов, в ближайшее время покинут свои посты. По данным издания, увольнения произойдут до 19-го съезда Компартии КНР, который состоится осенью в Пекине.

Кадровые перестановки, по мнению источника, связаны с желанием китайских властей продвигать по службе новое поколение офицеров, для чего "ветераны" должны уступить дорогу более молодым талантам, которые будут управлять армией. Отмечается, что многие из высокопоставленных военных, которые могут покинуть свой пост, в скором времени достигнут пенсионного возраста.

В свою очередь, военный эксперт из Гонконга Лян Голян отметил в интервью изданию, что предстоящие перестановки в НОАК являются частью усилий председателя КНР Си Цзиньпина по сокращению численности армии, повышению ее профессионализма и эффективности.

Отметим, что власти Китая в настоящее время активно занимаются модернизацией своих вооруженных сил. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что технологические инновации "являются ключевым фактором усовершенствования армии страны и национальной обороны".


Закрыть