Яндекс.Метрика

Крымские власти расскажут ООН, как Киев нарушает права человека

Власти Крыма подготовили проект резолюции ООН о нарушениях прав человека в республике в период, когда полуостров был частью Украины.

Власти Крыма подготовили проект резолюции ООН о нарушениях прав человека в республике в период, когда полуостров был частью Украины.

Как сообщил РИА Новости председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым (РК) Заур Смирнов, авторами документа стали местные правозащитники, юристы и политологи. По его словам, проект резолюции будет обнародован уже на этой неделе. "В резолюции отражен весь период событий, которые происходили в Крыму еще в украинский период, в том числе детально описана ситуация с возвращением крымских татар, с нарушением их прав при обустройстве на полуострове, и, конечно, взят период Украины в целом, и особое внимание уделено событиям госпереворота 2014 г.", – отметил Смирнов.

В резолюции речь идет о нарушениях прав по национальному признаку и связанных со свободой вероисповедания, а также политических преследованиях. По словам Смирнова, "всем этим событиям дается оценка, больше политическая, подчеркивается, что по ним не было принято никаких процессуальных решений и ответственность за все отмеченные нарушения, в том числе прав человека, никто не понес".

В то же время он выразил сомнение, что проект резолюции будет принят в ООН. Смирнов напомнил, что у крымских властей "уже есть опыт в этой части, когда нам отказали в принятии обращения, связанного с энергетической блокадой (полуострова)".

Напомним, в конце 2016 г. по инициативе Украины Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением "ущемления прав человека" и дискриминации жителей Крыма, включая "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". Генассамблея призвала к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму.

Тогда крымские власти призвали ООН обратить внимание на нарушения прав человека на Украине и пообещали предоставить соответствующие документы.


Закрыть