Яндекс.Метрика

Новую вакцину от туберкулеза успешно испытали на мышах

Впервые за 100 лет ученые разработали и успешно испытали вакцину от туберкулеза.

Впервые за 100 лет ученые разработали и успешно испытали вакцину от туберкулеза.

В статье, опубликованной в журнале Applied and Environmental Microbiolog, отмечается, что вакцина была разработана на основе био-капель - микроскопических шариков из полиэфирных соединений, содержащих в себе обрывки белков и продуктов жизнедеятельности, которые выделяет кишечная палочка. На них ученые обнаружили остатки туберкулезной палочки. Так они пришли к мысли попробовать использовать капли для доставки антигенов палочки Коха в клетки иммунной системы.

"Мы ввели эти капли в тело мыши и обнаружили, что иммунитет на них реагирует. Теперь нам необходимо проверить, как такие мыши отреагируют на заражение туберкулезом для создания полноценной вакцины", — заявил Аксель Гайзер из Исследовательского института Гопкирка в Пальмерстоне (Новая Зеландия).

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Главным средством для борьбы против туберкулеза сегодня является вакцина БЦЖ, разработанная французами Альбером Кальметтом и Камилем Гереном еще в 1921 году.


Закрыть