Яндекс.Метрика

Политолог: Трамп идет по минному полю

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью СМИ рассказал о своем видении внешней политики. По мнению политолога Владимира Шаповалова, на Трампа оказывается колоссальное давление, которое оно отражается на его заявлениях.

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью СМИ рассказал о своем видении внешней политики. По мнению политолога Владимира Шаповалова, на Трампа оказывается колоссальное давление, которое отражается на его заявлениях.

Избранный президент США Дональд Трамп 15 января дал первое интервью в новом качестве британской газете Times и немецкой Bild, рассказав о приоритетах во внешней политике. Среди приоритетов он назвал борьбу с запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство", переговоры с Россией по разоружению, которые могут вылиться в ослабление санкций, а также более жесткую иммиграционную политику США даже по отношению к гражданам стран ЕС.

В частности, Трамп, инаугурация которого состоится 20 января, рассказал, что намерен, несмотря ни на что, поначалу доверять канцлеру Германии Ангеле Меркель, как и президенту РФ Владимиру Путину. "Поначалу буду доверять госпоже Меркель и господину Путину, но это может не продлиться долго", – заявил он. Касаясь вопроса ослабления санкций против РФ, Трамп заявил, что это может быть сопряжено с заключением двухстороннего договора о сокращении ядерного вооружения. При этом Трамп отрицательно оценил решение России вмешаться в конфликт в Сирии. "Это очень плохо", – ответил избранный президент США на вопрос, как он оценивает российское участие в Сирии. Новый американский лидер также заявил, что у США была возможность что-то сделать, но теперь уже "слишком поздно". 

Политолог заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Дональд Трамп находится в достаточно сложной ситуации. По мнению эксперта, на нового президента оказывается "колоссальное давление" как со стороны сенаторов и конгрессменов, в том числе и от Республиканской партии, так и со стороны демократического истеблишмента, СМИ и общественности. Его деятельность сейчас – под прицелом, уверен политолог. 

"В этих условиях для Трампа достаточно важно не сделать ошибок и не делать резких, радикальных заявлений. Именно с этим связана его фраза "о периоде доверия" в отношении Ангелы Меркель и Владимира Путина. Очевидно, что у Дональда Трампа и его команды еще нет внятных позиций по тем или иным двусторонним отношениям. И хотя высказано уже достаточно много, но реальная линия поведения новой американской администрации в отношении Германии, в целом Евросоюза, в отношении России, Китая только будет выстраиваться", – сказал Владимир Шаповалов.

Он также прокомментировал оценку, которую дал Дональд Трамп в отношении участия России в Сирии.

"Мы должны понимать, что Трамп не дипломат. И дипломатом, очевидно, быть не может. К его стилистике мир должен привыкнуть и понять, что именно такие выражения, такие сигналы будут теперь поступать из Вашингтона. Кроме того, Трамп находится в ситуации человека, идущего по минному полю: с одной стороны, он старается сохранить верность своим ключевым идеям, которые были высказаны в рамках предвыборной кампании. И в то же время скорректировать по ходу свою позицию. Для того чтобы уловить настроения истеблишмента и населения, которые доминируют в США. С этим связан определенный разворот в его риторике", – считает политолог.


Закрыть