Яндекс.Метрика

Российские ученые создали наночастицы, убивающие рак

Как говорится в опубликованной в Journal of Controlled Release статье, Андрей Кудрявцев из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино рассказал, что эти частица можно заполнять химиотерапией и использовать для доставки токсичных веществ в раковые опухоли.

Ученые из России и Финляндии разработали тип наночастиц, убивающих рак. Как говорится в опубликованной в Journal of Controlled Release статье, Андрей Кудрявцев из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино рассказал, что эти частица можно заполнять химиотерапией и использовать для доставки токсичных веществ в раковые опухоли.

За несколько последних лет ученые разработали несколько принципиально новых методов лечения рака, которые опираются на различные органические или неорганические наночастицы.

При этом наночастицы сохраняют стабильность только при определенных температурах. Поэтому их покрыли теплочувствительным полимером. При температура выше 37 градусов он расширялся и растягивал наночастицу, выпуская ее содержимое сразу в опухоль.

Подобные наночастицы эффективно уничтожают раковые клетки и минимально действуют на окружающие их здоровые ткани.

В настоящее время ученые оптимизируют этот метод лечения рака, пытаясь сделать его максимально безопасным и эффективным для человека.

Закрыть