Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Северной столице вручили премию "Сделано в Петербурге"

Итоги минувшего года в промышленности и планы на будущее обсудили на прошедшем в понедельник Промышленном совете в администрации Санкт-Петербурга.

Итоги минувшего года в промышленности и планы на будущее обсудили на прошедшем в понедельник Промышленном совете в администрации Санкт-Петербурга. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в уходящем году наш город добился устойчивого роста по основным показателям: индекс промпроизводства за 11 месяцев составил 103,6%. Это существенно выше среднего значения по России. С января по ноябрь было отгружено продукции на сумму более 2,2 трлн рублей. "Промышленность Санкт-Петербурга добилась серьёзных успехов в импортозамещении в рамках госзаказа: доля петербургских предприятий составляет 120 млрд рублей из объема 200 млрд", - рассказал Полтавченко. 

Совет принял решение ускорить создание новой редакции закона Санкт-Петербурга "Об основах промышленной политики в Санкт-Петербурге". Также участники обсуждали уточнение налоговых льгот для промпредприятий нашего города по специальным инвестиционным проектам в связи с изменением городского законодательства. С 1 января 2017 года предусматривается изменение распределения налога на прибыль (20%) между федеральным бюджетом (с 2% на 3%) и бюджетом субъекта РФ (с 17% на 18%).

Георгий Полтавченко призвал проработать эту тему, поскольку она вызывает много вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что в этом году сохранятся все меры поддержки для промышленников, которые доказали свою эффективность. "Ничего сокращаться не будем", - подчеркнул он. 

Также участники заседания обсудили, как будет в Петербурге применяться решение правительства России о приоритете товаров отечественного производства в рамках закупок для нужд город и закупок монополистами. 

В рамках заседания Промышленного совета при губернаторе Санкт-Петербурга предприятия нашего города получили Промышленную премию "Сделано в Петербурге" - 2016.

Премию вручили в девяти номинациях. Номинацией "Рост выручки" отметили предприятие "Гротеск" и его директора Олега Жеребцова, а "Рост экспорта" - ЗАО "Невский завод", которым руководит Алексей Попков. В номинации "Темпы роста заработной платы" лучшей стало предприятие Александра Элинсона "Электрон". Премию "Энергосбережение" получил ГУП "Водоканал" и Евгений Целиков, лучшим в "Импортозамещении" назвали завод Климов Александра Ватагина. Премию в номинации "Инновационные решения" вручили "Радар ММС", которым руководит Георгий Анцев. 

Премию в номинации "Лучший журналистский материал о петербургской промышленности" получил Владимир Орехов, ВГТРК. "За вклад в развитие промышленности" награды удостоился Леонид Грабовец и его фирма судостроительная фирма "Алмаз". В номинации "Лучший промышленник-2016" премию получила научно-технологическая фармацевтическая фирма "Полисан", директором которой является Александр Борисов.

150 заявок на участие в конкурсе подали промышленные и научно-производственные предприятия, зарегистрированные и работающих в Санкт-Петербурге. 

Победителей определял Экспертный совет, в который входят руководители профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга, представители промышленных и экспертных ассоциаций, руководители СМИ. Но качество работы претендентов анализировали в Национальном исследовательском университете (НИУ) Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.

Общий денежный фонд двух премий правительства Санкт-Петербурга "За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга" и "За создание высокотехнологичных рабочих мест" составил 85 млн рублей. 

Премия "За увеличение производительности труда": 1 место - АО "Звезда Энергетика" (20 млн рублей), 2 место - АО "Петербургский тракторный завод" (10 млн рублей), 3 место - ОАО "Ленинградской комбинат хлебопродуктов им.С.М. Кирова" (5 млн рублей).

Премией "За создание высокотехнологичных мест" награждены: АО "Средненевский судостроительный завод" (25 млн рублей), АО "ГОЗ Обуховский завод" (15 млн рублей), АО "Петербургский тракторный завод" (5 млн рублей).

"Результаты конкурса показывают правильность выбранного нами пути. В целом, производительность участников конкурса увеличилась в 2015 году. Зарплата выросла на 9,8%. Было создано 700 новых рабочих мест", - отметил Георгий Полтавченко. По его словам, лидеры показывают яркий пример того, как можно выпускать востребованную продукцию. 


Закрыть