Яндекс.Метрика

Минздрав учел ряд предложений экспертов ОНФ при подготовке законопроекта по телемедицине

Министерство здравоохранения России учло ряд предложений экспертов ОНФ при подготовке законопроекта по телемедицине. В новой редакции проект дает врачу право оказывать услуги телемедицины пациентам, которым ранее уже был поставлен диагноз.

Министерство здравоохранения России учло ряд предложений экспертов ОНФ при подготовке законопроекта по телемедицине. В новой редакции проект дает врачу право оказывать услуги телемедицины пациентам, которым ранее уже был поставлен диагноз. 

Однако эксперты ОНФ считают, что законопроект все еще нуждается в доработках, чтобы открыть гражданам весь спектр возможностей телемедицины. Главная задача – добиться гарантированного доступа граждан, живущих вдали от крупных центров или ограниченных в передвижении, к телемедицинским услугам. 

Напомним, в послании Федеральному собранию на 2017 год президент России Владимир Путин заявил о необходимости наращивать уровень информатизации здравоохранения, в том числе с использованием возможностей телемедицины. В соответствующем поручении главы государства правительству России указано, что использование таких технологий должно позволить населению страны получать удаленные консультации от специалистов ведущих федеральных и региональных медицинских организаций.

Татьяна Суровцева, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, главный врач городской больницы №20 заявила, что «Интернет стал незаменимым инструментом в медицине». «Компьютерные и телекоммуникационные технологии используются для обмена информацией в российской медицине уже не первый год. Особенно в тех случаях, когда для предоставления медицинских услуг расстояние является критическим фактором», - считает она. Эти технологии открывают новые возможности для дистанционной диагностики, лечения и профилактики заболеваний, для проведения широкого спектра исследований и непрерывного обучения медицинского персонала, отметила Суровцева. 

Образовательный процесс является отдельным направлением в использовании телекоммуникаций: проведение в удаленном доступе мастер-классов по хирургии и другим разделам медицины, чтение лекций как для высшего, так и для среднего образовательного звена. В амбулаторной сети с помощью технологий телемедицины должны быть созданы мобильные бригады, которые могли бы дистанционно контролировать состояние здоровья пациентов, состоящих на диспансерном учете.

В ноябре 2016 года эксперты петербургской рабочей группы Народного фронта «Социальная справедливость» провели круглый стол, на котором обсуждались новые проекты по развитию амбулаторной сети и применению телемедицины. Его участники обратились к ректору университета ИТМО – сопредседателю регионального штаба ОНФ Владимиру Васильеву с просьбой рассмотреть возможность разработки программного обеспечения этих проектов силами специалистов вуза, который является одним из международных лидеров в данной области. Ректор пояснил, что для обеспечения конкретного программного прорыва необходимо на первом этапе составить четкое техническое задание для специалистов университета.  В итоге, создавая в рамках этих программ дневные стационары при амбулаторной сети, врачи с помощью IT-технологий смогут, в частности, получать видео-консультации профильных институтов федерального уровня.

В лечебных учреждениях Петербурга мы тоже регулярно прибегаем к телеконсультациям, ведь это наиболее доступный и недорогой способ получить помощь у лучших специалистов страны. Но создание единой программы для всех лечебных учреждений города поможет ее участникам регулярно обмениваться медицинской информацией на более высоком профессиональном уровне.


Закрыть