Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Настоящие принцы на люксовых автомобилях проедут по Петербургу

У всех незамужних петербурженок появился шанс обставить подружек и стать королевой: в мае через наш город пройдет авторалли с участием принца Венецианского, принца Югославского и других наследников корон.

У всех незамужних петербурженок появился шанс обставить подружек и стать королевой: в мае через наш город пройдет авторалли с участием принца Венецианского, принца Югославского и других наследников корон. Приедут принцы не на скучных традиционных лошадях или старых тарантасах, а на машинах класса люкс стоимостью 16 млн евро

Автомарафон "Монако - Берлин - Петербург - Москва" состоится в мае. Основные участники дружеского марафона - европейская аристократия, а цель - заявить о единстве в мире несмотря на политические разногласия. 

По словам Кюри Усманова, президента Благотворительного фонда “Будущее России”, ралли имеет политический и исторический аспекты.

"Подобные ралли - это всегда праздник и всегда интересно. Маршрут пролегает через Монако, Берлин, затем прибудет в Петербург и Москву,- сказал он. - Наша основная инициатива - объединение Европы и России, выступление против терроризма и за  общечеловеческие ценности".

В ралли примут участие сотни машин - как старинные и раритерные, так и современные. 25 машин поразят воображение автолюбителей, обещают организаторы. Среди них- "Бентли" 60-х, "Роллс-Ройсы", "Мерседесы", британские машины 20-х годов, "Ягуары". Общая стоимость машин - 16 млн евро

"Мы устали от непонятного противостояния, оно не может продолжаться", - подчеркнул Кюри Усманов.

Организатор проекта Жуан Таменне, президент Клуба автолюбителей машин люкс-класса, отметил, что для него большая честь находиться в России. Он подчеркнул, что исторический аспект ралли очень важен.

"Прошло сто лет со дня революции, 1917-2017 годы - это целый век,- отметил он. - Символично, что в автопробеге примут участие члены аристократической фамилий, в разные годы страдавшие от революций".

По его словам, главная цель - показать, что наш континент един от Атлантического до Тихого океана. "Машины ведь так же стали свидетелями проблем , которые возникали между западом и востоком",  - сказал Жуан Таменне.

22 мая ралли стартует из Монако. Протяженность дороги -  более 4 тыс. км.

Расчетное время прибытия в Петербург - неделю спустя. Здесь принцы и принцессы пообщаются с горожанами, будет устроен ряд культурных мероприятий. 

Финиш планируется на Красной площади.

Среди участников автопробега – принцесса Ольга Романова (праправнучка Николая I), принц Эммануэль Филиберто Савойский, принц Венецианский и Пьемонтский, принц Пётр III Югославский, наследник Сербской Короны Петра III Карагеоргиевича и другие не менее известные личности. На автомобилях будут установлены флаги РФ и стран Евросоюза, принимающих участие в автопробеге.

Закрыть